пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 17

1.

  • общая характериста

Дополняет в орг венозную с кот связана морфологически и онтофилогенетически. В отличие от кровеносной незамкнутый, обеспечивает дренажную укнцию то есть отводит в кровеносное русло избыток жидкости из тканей. Резорбирует из тканей растворы белков и липидов, которые не способны проникнуть в капилляры. Обеспечивают защитную укнцию очищая лимфу от посторонних частиц, микроорг, токиснов. Обеспечивает поступление в кровь лимоцитов, состоит из лимфы и путе проводящих ее.

Лимфа  прозрачная жидкость, желтоватого цвета, заполняет межклеточное пространство и лимфатически сосуды. В целом состоит из плазым кот сходна с плазмой крови но содержит больше белков. Спосбна свертываться, форменный элементы лимоциты

Лимф пути: капилляры. Отличаются от кровенос широким просветом неравномер толщиной спосб сильно растягиваться и образовывать слепые выросты, сопроводает кровеносные поэтому их нет там, где нет кровенсных.

Посткапилляры. Отличается наличием клапанов

Сосуды. Путем объединения посткапилляров, сходны с артериями по строению, но медиа тонкая.

Сходство с венами – имеют клапаны.

Коллекторы делятся на стволы и протоки. По нима лимфа впадает в краниаль полую вену. 2 протока – грудной, собирает лимфу почти со всего тела, начинается поясничной цистерной, лежит справа от аорты. 

2.

Спинно-мозговые нервы. Все нервы - смешанные. Отходят метамерно от спинного мозга.
Количество нервов соответствует количеству позвонков в отделах, кроме шейного, где 8 пар и хвостового, где 5-6 пар. 

Шейные нервы(нерви цервикалис). Насчитывают 8 пар, каждый нерв делится на дорсальные ветки и вентральные. Дорсальные ветви делятся на медиальные, которые идут вдоль полуостистых мышц головы и шеи и образуют между 3-6 позвонками глубокие шейные сплетения. Латеральные идут вдоль длиннейшего мускула головы и шеи, а вентральные образуют подпозвоночные сплетения, идут вдоль вентральных шейных мышц. 
Первая пара шейных нервов(С1) выходит через межпозвоночное отверстие атланта. 
Вторая пара(С2) выходит позади атланта ... и позади 7-го позвонка выходит 8 пара(С8). 
К отдельным ветвям шейных нервов относят:
1)затылочный нерв(нервус окципиталис). Отделяется от дорсальной ветви первой пары. Иннервирует косой мускул головы и мышцы ушной раковины(отводящие и подниматели).
2)каудальный ушной нерв(аурикулярис каудалис). Отходит от вентральной ветви второй пары, идет к ушной раковине, где соединяется с ушной ветвью лицевого нерва.
3)кожный шейный нерв(нервус кутанеус). Отделяется от вентральных ветвей 2-3 пары, соединяется с шейной ветвью лицевого нерва и идет в подчелюстное пространство.
4)дорсальный лопаточный нерв(скапуле дорсалис). Отходит от 5-6 пар в ромбовидный и вентральный зубчатый мускулы. 
5)диафрагмальный нерв(френикус). Образуется из 5-7 пар и идет в диафрагму.
6)надключичный нерв(супраклавикулярис). Из 6 пары, идет в кожу плечевого сустава до локтя и подгрудка.

ПЛЕЧЕВОЕ СПЛЕТЕНИЕ(плеску брахиалис). Образуется вентральными ветвями 6-8 пар шейных и 1-2 парой грудных нервов(th). Оно лежит вентрально от лестничной мышцы и медиально от лопатки. Из него выходят следующие нервы в грудную конечность:
1)предлопаточный(супраскапулярис 21). Проходит между подлопаточным и предостным мускулами, через гленоидальную вырезку. Кроме этих мускулов иннервирует капсулу плечевого сустава и саму лопатку.
2)подлопаточные нервы(субскапулярес 7). 2-4 ветвями идут в одноименную мышцу. 
3)подмышечные(аксиллярис 23). Проходит между подлопаточным и большим круглым, кроме них иннервирует дельтовидный, малый круглый и напрягатель фасции сустава. 
4)грудные нервы(пекторалес). Делят на две группы:
а)краниальная группа. 3-4 ветвями идут в поверхностный грудной мускул и в перед плечевого сустава. 
б)каудальная группа. Представлена 4-мя нервами: длинный грудной(торакалис лонгус 13). Для вентрального зубчатого мускула; дорсальный грудной(дорсалис 12) инн. широчайшим мускул; латеральный грудной(латералис 11) идет в кожу грудной стенки и кожу брюшной; вентральный грудной(41) идет в глубокий грудной мускул. 
5)мышечно-кожный(мускулокутанеус 22). Иннервирует коракоидно-плечевой мускул, двуглавый плеча, капсулу локтевого сустава. По своему хожу соединяется со серединным нервом(39).
6)лучевой нерв(радиалис 23). Идет между головами трицепса и на дорсальной поверхности локтевого сустава делится на поверхностный и глубокий лучевые нервы. Поверхностный лучевой(26 суперфициалис) разветвляется в коже, дорсальной поверхности предплечья, пясти и пальцев. Он выходит из-под переднего края латеральной головки трицепса. Глубокий лучевой(профундус 24) идет в разгибатели запястья и пальцев. 
7)локтевой нерв(ульнарис 40). Иннервирует сгибатели пясти и пальцев, от запястья идет по дорсальной и волярной поверхности в коже до путового сустава.
8)серединный нерв(медианус 39). В проксимальном эпифизе лучевой кости отдает веточку для сгибателей пальцев и межкостный нерв. 

ГРУДНЫЕ НЕРВЫ(Th). Количество соответствует числу позвонков. Дорсальные ветви идут в дорсальные мышцы позвоночного столба и дорсальный зубчатый вдыхатель, в ромбовидную мышцу и в кожу. Вентральные ветви называются межреберными нервами(17), которые проходят в сосудистых желобах позади каждого ребра, вместе с одноименными артериями и нервами, за исключением последнего грудного, который идет только в брюшную стенку. Эти ветви в свою очередь делятся на медиальные(для межреберных мышц, поперечного грудного, частично брюшны.

Поясничные нервы(nn. Lumbales).
Число их соответствует числу одноименных позвонков. Дорсальные ветви идут в разгибатели поясницы и в кожу , а вентральные образуют поясничное сплетение(8 плексус люмбалис). Из этого сплетения выходят 6 нервов: 
1)подвздошно-подчревный(6 илиохипогастрикус, на 40 - 3). Проходит между квадратным и большим поясничным мускулом, делится на две ветви. Латеральная идет в кожу боковой брюшной стенки и боковую поверхность коленного сустава. Медиальная ветвь идет в область внутреннего пахового кольца, в вымя или препуций. 
2)подвздошно-паховый(40-4, 41-7 илиоингвиналис) идет в большую поясничную, квадратную поясничную и брюшные мышцы, а так же в наружные половые органы и вымя. 
3)наружный семенной(сперматикус экстернус 10). Отдает ветви в малую поясничную, квадратную поясничную и мышцы живота. А так же идет в кожу медиальной поверхности бедра вместе с наружной подвздошной артерией. Иннервирует вымя у самок и наружные половые органы у самцов.
4)пояснично-кожный нерв(9 псоадикокутанеус). Одна ветвь в большую поясничную мышцу, а другая в кожу передней поверхности до коленного сустава. 
5)бедренный нерв(феморалис 11). Самый мощный в этом сплетении, отдает ветвь в подвздошную мышцу и нерв-сафена. Сам иннервирует 4-хглавый бедра, портняжную, гребешковую, стройную, капсулу коленного сустава. Нерв-сафена(31 нервус сафенус) проходит в кожу голени и стопы с одноименной артерией и веной. 
6)запирательный нерв(обтураториус 19). Проходит через запертое отверстие таза, в запирающие мышцы и в адддукторы тазобедренного сустава(стройная и аддуктор). Он разветвляется вместе с глубокой бедренной артерией. 

КРЕСТЦОВЫЕ НЕРВЫ(сакралис). Дорсальные ветви идут в длинные разгибеатели тазобедренного сустава и в кожу, а вентральные образуют крестцовое сплетение(плексус сакралис 12). Из него выходят 6 нервов в тазовую конечность и оргнаны таза. 
1)краниальный ягодичный(17 глютэус краниалис). Вместе с одноименной артерией через большую седалищную вырезку идет в ягодичные мышцы. 
2)каудальный ягодичный(глютэус каудалис) идет вместе с одноименной артерией в ягодичные мышцы, в двуглавый бедра и полусухожильную.
3)каудальный кожный нерв(кутанеус феморис каудалис 16). Выходит позади бицепса бедра и идет в кожу каудо-латеральной поверхности бедра. 
4)срамной нерв(40-15 пудендус). Направляется через седалищную дугу с одноименной артерией. У самцов на пенис как дорсальный удовый(нервус дорсалис пенис), а у самок в срамные губы. Так же отдает ветвь в прямую кишку в средний прямокишечный и в кожу промежности. 
5)каудальный прямокишечный(14 хемораидалис каудалис). Идет в конец прямой кишки, подниматели ануса и у самок в половые губы. 
6)седалищный нерв(18 исхиадикус). Самый толстый в этом сплетении и во всей конечности. Делится на большеберцовый и малоберцовый(22 нервус тибиалис и 23). 
Бб иннервирует заднебедренную группу мышц(бицепс, полусух, полуперепонч), а так же отдает ветви в капсулу коленного сустава, отдает ветви для разгибателей заплюсны и сгибателей пальцев. Отдает ветвь - медиальный кожный нерв голени(26 кутанеус сураэ медиалис). Около заплюсны бб нерв делится на планетарные медиальный и латеральный. Каждый из них отдает дорсальные ветви и переходит в общий пальцевый, а затем делится на специальные нервы пальцев. 
Мб нерв(перинус, фибиалис). Лежит в области бедра рядом с бб нервом и вблизи коленного сустава отдает дорсальный кожный нерв голени(27) для боковой поверхности голени; поверхностный малоберцовый(29) и глубокий малоберцовый(28). Глубокий идет в дорсальные мышцы голени. Оба нерва иннервируют связки и суставы плюсны и пальцев. 

ХВОСТОВЫЕ НЕРВЫ(кокцигеи, каудалис). Насчитывают 5-6 пар. Дорсальные иннервируют дорсальные мышцы хвоста, вентральные сопровождают вентральную хвостовую артерию и инн мышцы-опускатели.

3.

строма и паренхима. На разрезе 3 слоя –корковый, наружный, он мочеобразующий, 2 пограничный, богат кровеносными сосудами, 3 мозговой, самый внутренний, граничит с лоханкой, мочеотводящий слой. Нефрон состояит из сосудисто артериального клубочка и почечной капсулы, они образуют почечное тельце.

Соединительно тканная капсула нефрона переходит в извитой каналец, далее в прямой каналец, который открывается в лоханку.


22.01.2015; 12:59
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь