пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 15

3. 

Фиброзная оболочка. Роговица – две поверхности, две пограничные пластинки и собственное вешщечтво роговицы. Не имеет сосудов, но имеет нервные окончания и задняя часть оболочки – склера – плотная, снаружи эписклеральная пластинка, внутри темная пластинка, есть решетчатая пластинка(зрительные нерв, место входа)

Сосудистая оболочка – собственно сосудистая. 3 пластинки – сосудистая, капиллярная и базальная.

Ресничное тело – ресничная мышца, в 2 слоя, венец, лежит внутри тела, к нему прикреплен хрусталик, радужка – прикрывает хрусталик, в центре зрачок, 2 слоя мышц – сфинктер(круговой) и расширитель (радиальный)

Сетчатка – зрительная часть и слепую. Слои зрительной части – пигментный, нервный слой(палочки колбочки) ганглиозные клетки, слой мультиполярных нейронов. Имеется диск зрительного нерва, в его центре углубление – слепое пятно. Макула.

 Вначале возникает парное выпячивание переднебоковой стенки промежуточного мозга — глазного пузыря. Он растет в направлении к эктодерме и соприкасается с нею. Эктодерма в месте соприкосновения с глазным пузырем образует утолщение — хрусталиковую пластинку. Прилегающая к хрусталиковой пластинке часть глазного пузыря впячивается, в результате чего пузырь превращается в двухслойный глазной бокал. Край глазного бокала является зачатком радужной оболочки и ресничного тела, наружный слой бокала — зачатком пигментного слоя сетчатки, а внутренний слой — ее светочувствительной частью. Первичный вход в бокал остается в виде зрачка, а ножка бокала дает начало зрительному нерву.

Одновременно с развитием глазного бокала и его производных хрусталиковая пластинка эктодермы впячивается в полость бокала вначале в виде мешочка, который затем отсоединяется от эктодермы и превращается в хрусталиковый пузырек. Полость пузырька позднее заполняется хрусталиковыми волокнами. Эктодерма, расположенная над хрусталиком, преобразуется в эпителий роговицы.

Сосудистая и фиброзная оболочки глазного яблока образуются из мезенхимы, окружающей глазной бокал. Из мезенхимы же формируется хрусталиковая сумка. В формировании глазных мышц участвуют клеточные элементы миотомов области головы.

Веки образуются вначале валиками, а позднее складками кожи. В период утробного развития млекопитающих верхние и нижние веки временно смыкаются, а перед рождением (травоядные, всеядные) или через 8—14 дней после рождения (хищные) снова размыкаются.

Эволюция зрительного анализатора проходила в направлении от простого светоощущения к ощущению направления света, восприятию формы и величины предметов и, наконец, объемному зрению.


22.01.2015; 12:59
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь