пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 2

1. 

Законы:

  1. Закон исторического развития. Все ныне живущие организмы независимо от уровня их организации прошли длительный путь эволюционного развития.
  2. Филогенез. Принцип – 1. В процессе филогенеза постоянно идет дифференциаиция клеток и тканей и их интеграция. 2. Каждый орган имеет несколько функций, одна из которых главная. 3. В организме животного постоянно идут процессы связанные как с прогрессивным, так и с генеративным развитием.
  3. Принцип строения тела. Биполярность, билатеральность, принцип сегментарности, принцип трубкообразного строения внутренних органов. Большинство непарных органов располагается вблизи срединной плоскости.

2. кости. клиновидная, затылочная, височная, каменистая, лобная теменная, каменистая, подъязычная, сошник, носовые раковины, носовая, верхнечелюстная, небная, скуловая, крловидная, хоботная

3. 

Желудок(gaster, ventriculus) – мешкообразное расширение пищеварительной трубки, лежит позади диафрагмы.в левой половине вход – кардиа, в правой выход – пилорус. 7-8 межреберье. 2 поверхности – диафрагмальная и висцеральная. 2 кривизны – большая и малая (курватура)

По типу слизистой – кишечный(хищные, на всем протяжении имеет железы и однослойные цилиндрический эпителий) и смешанного типа (в области кардиа желез нет и многослойный плоский эпителий)

Железы желудка – фундайльный на дне или собственно кишечные, кардиальные и пилорические.

Мышечная оболочка 3 слоя – продольный, большая и малая кривизна, циркулярный – в области желез, косой в левой части желудка.

Серозная оболочка – малый и большой сальник

У хищных кишечного типа, сравнительно большой, область кардиа узкая, область желез дна занимают левую половину, область пилорических желез – почти всю правую. Лежит в левом подреберье 9-12 и в обл. мечевидного

У свиней относительно большой. Лежит в левом подреберье и в области мечевидного, очень низко. У лошади смешанный тип левый участок образует слепой мешок сильно выступающий дорсально. Есть кардиальный сфинктер состоящий из двух петель

кровоснаб иннерв - вагус, чревные артерии.


22.01.2015; 12:59
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь