пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

80)состав, физ хим св-ва, патология мочи. регуляция почек

Что содержится в нормальной моче?  

Приблизительно 95% от объема мочи составляет вода, и еще 5%  - различные вещества, которые в ней растворены. Часть из них – результат естественных биохимических процессов в организме, другие –являются чужеродными для организма, например, компоненты различных лекарственных средств.   Растворенные в моче вещества можно классифицировать как ионы  или органические молекулы. Чаще всего встречаются конечные продукты метаболизма азота: мочевина, мочевая кислота, креатинин и так далее. Также в моче cодержатся соли – в основном, хлориды, сульфаты и фосфаты.  

Что может содержать моча при различных болезнях?  

Углеводы - наличие в моче лактозы – физиологическая реакция организма на беременность.

Глюкоза  - может появиться в моче, например, при сахарном диабете.

Белки - появление в моче альбумина, глобулина, гемоглобина и других белков крови обычно говорит о заболеваниях почек или болезнях крови.

Кетоновые тела - обычно это ацетон и ацетоуксусная кислота. Чаще всего повышение их уровня в моче наблюдается при голодании, резком увеличении количества жиров в рационе, недостатке углеводов или развитии диабета.

Соли желчных кислот - могут обнаруживаться в моче при патологиях печени и поджелудочной железы.  

Физико-химические исследования мочи включают оценку следующих показателей:


Деятельность почек регулируется с помощью нервных и гуморальных механизмов. Почки обильно снабжены волокнами симпатической нервной системы и блуждающего нерва.

При раздражении симпатического нерва, подходящего к почкам, суживаются кровеносные сосуды почек, количество притекающей крови уменьшается, давление в клубочках падает, в результате уменьшается мочеобразование.

Резко уменьшается мочеотделение при болевых раздражениях. Это происходит из-за рефлекторного сужения кровеносных сосудов почки при болях.

На деятельность почек влияет и кора больших полушарий головного мозга. Если собаке оперативным путем вывести концы мочеточников наружу, подшить их к коже живота и начать вводить в желудок воду, сочетая это со звуком трубы, то после нескольких таких сочетаний один звук трубы (без введения воды в желудок) будет вызывать обильное отделение мочи. Это условный рефлекс.

Условнорефлекторным путем можно вызвать и задержку отделения мочи. Если раздражать лапу собаки сильным электрическим током, то от боли у нее снижается образование мочи. После многократного нанесения болевых раздражений одно только пребывание собаки в комнате, где ей наносилось болевое раздражение, вызывает снижение мочеобразования.

Количество отделяющейся мочи зависит от потребностей организма в воде.

Если человек испытывает жажду, то осмотическое давление крови вследствие недостатка воды повышается. Это приводит к раздражению осморецепторов, расположенных в кровеносных сосудах. Импульсы от них следуют в центральную нервную систему. Оттуда они направляются в железу внутренней секреции - гипофиз, который увеличивает выработку антидиуретического гормона (АДГ). Этот гормон, поступая в кровь, приносится к извитым канальцам почек и вызывает усиление обратного всасывания воды в извитых почечных канальцах второго порядка. Объем конечной мочи уменьшается, в организме удерживается вода, и осмотическое давление крови выравнивается.


19.01.2015; 15:24
хиты: 162
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь