пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75)изучение спинномозговых рефлексов

Приготовьте спинальную лягушку (т.е. удалите головной мозг): обверните плотно лягушку бинтом, возьмите лягушку в руку и введите в ротовое отверстие лягушки одну браншу ножниц, поверните ножницы к себе и быстрым движением отрежьте лягушке верхнюю часть головы.

После этого подвесьте ее на штативе, приколов нижнюю челюсть булавкой к пробке, зажатой в держателе.

Перед началом опыта подождите 5 - 6 минут, пока не пройдет спинальный шок (послеоперационное угнетение спинного мозга).

Ущипните кожу лапки пинцетом. Пронаблюдайте ответную реакцию. Факт отдергивания лапки будет доказательством того, что данный защитный безусловный рефлекс замыкается на уровне спинного мозга.

Исследуйте спинномозговые рефлексы при раздражении различных рецептивных полей кожи лягушки. Рефлекс сгибания задней конечности возникает при раздражении тыльной поверхности стопы или голени (сдавливанием пинцетом или наложением бумажки с кислотой). Рефлекс разгибания задней конечности возникает при раздражении подошвенной поверхности стопы или голени. Потирательный рефлекс возникает при раздражении разных участков кожи. Если раздражать кожу боковой части туловища, то возникает потирательный рефлекс той конечности, которая ближе к месту раздражения. При наложении бумажки с кислотой между лапками возникает координированная реакция сбрасывания бумажки сразу двумя лапками (передними или задними в зависимости от места раздражения). Данный факт объясняется тем, что область раздражения находилась на границе рецептивных полей правой и левой лапок лягушки.

Установите роль рецептора в осуществлении рефлекторной реакции. Положите на кожу голени кусочек фильтровальной бумаги, смоченной 0,5% раствором серной кислоты. Отметьте рефлекторную реакцию на раздражение кожи кислотой. После каждого раздражения кислоту нужно смывать, опуская лапку в стакан с водой. На голени осторожно вырежьте кусочек кожи. Осторожно положите бумажку с кислотой на обнаженный участок мышцы. Следите, чтобы кислота не попала на кожу. Рецепторы кожи удалены - реакция отсутствует. Отсутствие рефлекторной реакции объясняется тем, что рецепторы мышцы в отличие от кожных рецепторов не реагируют на слабый раствор кислоты.

Установите роль афферентного пути. Снимите лягушку со штатива. На внутренней части правого бедра отпрепарируйте седалищный нерв на протяжении 1,5 - 2 см. Подводят под нерв лигатуру, но не завязывают ее. Затем подтягивают нерв за нитку и кладут под него ватку, смоченную новокаином, чтобы вызвать блокаду проведения возбуждения в чувствительных нервных волокнах. Через каждую минуту проверяют наличие рефлекса. Отмечают время, когда на раздражение пальцев правая лапка лягушки не будет отвечать сокращением. Сразу вслед за этим раздражают кожу выше уровня блокады нерва и убеждаются в наличии рефлекторного сгибания.

Установите роль эфферентного пути. Известно, что такие вещества как хлорид калия, новокаин, кокаин и другие сначала выключают афферентные, а затем и эфферентные волока.

Сразу после исчезновения рефлекса при раздражении правой лапки раздражайте левую лапку и наблюдайте ответную реакцию правой. Затем на кожу спины наложите бумажку, смоченную кислотой. Лягушка будет рефлекторно сбрасывать бумажку двумя лапками. Это говорит о том, что проводимость двигательных волокон правой лапки ещё сохранена. Продолжайте наблюдение каждый раз прикладывая на кожу спины новую бумажку (кислоту от предыдущей бумажки с кожи спины удаляйте ваткой, смоченной в воде!). Отметьте момент исчезновения рефлекторной реакции правой лапки. Если рефлекторные реакции длительное время не исчезают, исключите проведение возбуждения по эфферентным волокнам путем перерезки седалищного нерва (перерезайте его на бедре как можно выше).

Убедитесь, что после такой перерезки нерва правая лапка не вступает в реакцию при нанесении раздражения на любые участки кожи.

Отметьте, как изменяется тонус мышц правой конечности после перерезки седалищного нерва.

Установите роль центральной нервной системы. Пронаблюдайте рефлекторную реакцию при пощипывании пинцетом лапки. Разрушьте спинной мозг, вставив препаровальную иглу в спинномозговой канал. Отметьте полное исчезновение рефлекторных реакций.


19.01.2015; 15:24
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь