пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Сперма

— продукт деятельности желез полового аппарата самцов. Сперма по своим физико-химическим и биологическим свойствам — неоднородная жидкость, которая образуется от смешения спермиев с секретами придатка и придаточных половых желез (пузырьковидных, предстательной, куперовых и уретриальных) в процессе эякуляции. Сперма состоит из двух основных частей: спермиев — половых клеток самца, которые образуются в извитых канальцах семенников, и плазмы — жидкой части спермы, состоящей из секрета придатка семенника и секретов придаточных половых желез.

Объем эякулята (количество спермы, выделяемое самцом за одну садку), соотношение спермиев и плазмы зависят от количества секретов придаточных желез и колеблются не только по видам животных, по и внутри одного вида, а также у одного и того же самца при разных условиях кормления, содержания, эксплуатации и пр. На долю спермиев в эякулятах приходится у хряков и жеребцов 2—7 % объема, у быков 10—14, а у баранов около 30 %. Сперма содержит много белков, особенно у баранов и хряков, значительное количество сахаров — фруктозы. Плазма спермы

Сперма всех видов животных содержит от 1 до 10% белков, сперма быка и барана содержит много сахара, фруктозы (до 600—872 мг%) и липидов. В сперме хряка и жеребца фруктозы мало. Доля секретов отдельных придаточных половых желез в формировании эякулята у разных животных различна. У барана на 50—60% эякулят состоит из секрета придатка семенника и 40—50% секретов придаточных половых желез, из которых основная роль принадлежит секрету пузырьковидных желез. У быка секрет пузырьковидных желез составляет 40—65%, предстательной железы — 5—6%, луковичных и уретральных — 25—30%, придатка семенника без спермиев 5—10% эякулята. У хряка более половины объема спермы составляют секреты предстательной и уретральных желез, около 26% — пузырьковидных, 18%—луковичных и 2% придатка семенника.

Более быстро процесс расходования энергетических ресурсов происходит в сперме жеребца и хряков, у которых она значительно разбавлена секретами придаточных половых желез. Увеличенный объем эякулята обеспечивает быстрое продвижение спермиев в длинные рога матки. У хряков луковичные железы выделяют желатиноподобный секрет, состоящий в основном из муцина. Во время эякуляции секрет выделяется в виде отдельных зерен и, попадая в шейку матки, склеивается и густую массу, предотвращая вытекание спермы из матки свиньи после совокуплении. Этот секрет сильно поглощает жидкость. При искусственном осеменении этот секрет удаляется из спермы путем фильтрации.


19.01.2015; 15:24
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь