пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44)Щитовидная и околощитовидная железы.

Щитовидная железа- плотное, очень похожее на  бабочку образование (читай «хрень»), расположенное спереди  гортани, весом 30-60 г. Два «крыла» этой «бабочки» - это доли щитовидной железы, размером с плоскую персиковую косточку, которые тянутся вверх по обеим сторонам трахеи. Эти «крылья»  соединены узкой полоской ткани -  перешейком, которая проходит по передней поверхности трахеи.

Щитовидная железа активно высасывает из крови йод, а также производит специфический белок – тиреоглобулин, в состав которого входит аминокислота тирозин. Ну, а дальше все просто: йод связывается с тирозином, и в результате прочих химических реакций и превращений получаются два гормона: тироксин и трийодтиронин. Тироксин аж на две трети состоит из йода, а трийодтиронин содержит на один атом йода меньше, зато он  в 10 раз активнее тироксина.

Так вот, оба этих гормона влияют на обмен веществ, на рост и развитие организма, на возбудимость нервной системы, на деятельность сердца, на кровообращение и на прочие нужные и полезные функции организма.

Околощитовидные железы уютно примостились на задней поверхности щитовидной железы, их четыре и вес каждой составляет примерно 0,05 г. Гормон околощитовидной железы называется паратиреоидином (паратгормон). В его обязанности входит поддержание постоянного уровня кальция в крови: при его снижении паратгормон высвобождается и активирует переход этого самого кальция из костей в кровь до тех пор, пока содержание кальция в крови не вернется к норме. Другой же гормон – кальцитонин – оказывает совершенно противоположное действие и выделяется при повышенном уровне кальция в крови. Раньше считалось, что кальцитонин вырабатывается то же  околощитовидными железами, но наука не стоит на месте –  выяснилось, что  кальцитоцин все-таки  вырабатывается в щитовидной железе. Так что плюсуем его к щитовидке.


19.01.2015; 15:24
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь