пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32)нейрогуморальная регуляция молоковыведения

 Процесс выведения молока в обычных условиях при сосании или доении осуществляется рефлекторным путем и его подразделяют на 2 фазы.

Первая фаза (нервная) связана с раздражением рецепторов молочной железы и передачей импульсов по нервным путям.

Вторая фаза - нейрогуморальная, связана с поступлением окситоцина в кровь.

Первая фаза связана с прямым влиянием нервных импульсов, воздействующих на миоэпителий альвеол и мелких протоков, цистерн и сосков вымени. Рефлекторная дуга в первой фазе начинается от рецепторов соска и по афферентным путям проходит к спинному мозгу, а далее идет в продолговатый мозг, ядро гипоталамуса и до коры больших полушарий. Затем к рефлекторной фазе подключается вторая нейрогуморальная фаза. От ядер гипоталамуса начинаются афферентные волокна, идущие в нейрогипофиз, который при этом выделяет гормон окситоцин, вызывающий сокращение миоэпителия вымени, а другие волокна идут непосредственно к вымени.

При доении сфинктер соска раскрывается. Сначала опорожняется цистерна, затем протоки, в заключение начинает поступать молоко из альвеол. первая порция молока выходит из цистерны пассивно - после раскрытия сфинктеров или вставления катетеров в соски. Эту порцию молока корова "удержать" не может. Большая же часть молока выходит из альвеол только после их сжатия. Для получения этой второй порции необходимо корову доить руками или машиной.

Даже после самого тщательного выдаиваний в вымени всегда остается некоторое количество молока - литр и более. Оно называется остаточным. После очередной дойки к нему прибавляется вновь образующееся молоко.


19.01.2015; 15:24
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь