пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31)моторная функция жкт

Механическая обработка  пищи (измельчение, перемешивание с пищеварительными соками ),а также  передвижение  пищи зависят от моторной ( двигательной) функции  желудочно-кишечного тракта ,то есть ритмических  сокращений  стенок  пищеварительного  канала

Моторная функция  желудочно-кишечного тракта  слагается  из перистальтики  и движений  неперистальтического  характера

К движениям  неперистальтического  характера  в ротовой полости  относят  сосание,жевание и глотание

В желудке  происходят  перистальтические  ,систолические  и тонические  сокращения

Перистальтические  движения  осуществляются  за счет сокращения  циркулярных мышц  желудка .Волна сокращения  начинается  в области  кардиального  сфинктера  и распространяется  до пилорического  сфинктера .Перистальтические волны  возникают  с частотой  3 раза  в 1 минуту

Систолические  движения (антральная  систола) связаны  с сокращением  терминальной части  пилорического  отдела  желудка .Эти движения  обеспечивают  переход значительной части  содержимого желудка  в 12пк

Тонические  сокращения  обусловлены  изменением  тонуса мышц  желудка .Повышение  тонуса мышц  приводит  к уменьшению  объема желудка  и к повышению  давления в нем .Длительность тонических  сокращений  составляет  от одной до несколько минут. При понижении тонуса мышц ,особенно  дна желудка ,объем органа  увеличивается  и создаются условия  для поступления  большего количества пищи.

Перистальтические  сокращения  тонкого кишечника  обеспечивают  продвижение  пищевой кашицы по кишечнику. Этот вид двигательной  активности  обусловлен  координированным  сокращением  продольного и циркулярного  слоев мышц :сокращение  кольцевых мышц  верхнего отрезка  тонкой кишки  и выдавливание  пищевой кашицы  в одновременно  расширяющийся  за счет  сокращения продольных мышц  нижний участок . Волна  перистальтических  сокращений проходит  вдоль всего кишечника  и способствует  продвижению  пищевой кашицы  к прямой кишке

Неперистальтические  движения  тонкого кишечника  представлены  ритмической  сегментацией  и маятникообразными движениями.

Всасывание питательных веществ осуществляется преимущественно в тощей и подвздошной кишках. Этому способствует особое строение слизистой оболочки тонкой кишки, которая имеет выпячивания — кишечныеворсинки. Число их велико — от 18 до 40 на 1 мм2. Ворсинки образованы однослойным цилиндрическим эпителием, клетки которых имеют огромное количество микроворсинок. Благодаря микроворсинкам общая поверхность тонкой кишки значительно увеличивается. Под эпителием ворсинки располагается рыхлая волокнистая соединительная ткань, в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы.

В центре кишечной полости ворсинки расположен слепо оканчивающийся лимфатический капилляр, из которого лимфа оттекает в лимфатический сосуд. В каждую ворсинку входят 1—2 артериолы, распадающиеся на капиллярные сети.

Аминокислоты всасываются в кровеносные капилляры ворсинок и попадают по системе воротной вены в печень. Они служат исходным материалом для построения тканевых белков, гормонов, ферментов, гемоглобина и других веществ.

В кровеносные капилляры всасываются и моносахариды. По воротной вене они поступают в печень, в которой значительная их часть превращается в гликоген. Часть глюкозы попадает в общий кровоток и используется как основной энергетический материал либо превращается в триглицериды и откладывается в жировых депо (сальнике, подкожной жировой клетчатке).

Продукты расщепления жиров преимущественно всасываются в центральный лимфатический сосуд кишечных ворсинок.

Глицерин растворим в воде и легко всасывается эпителием слизистой оболочки кишечника. Жирные кислоты, нерастворимые в воде, при всасывании соединяются с желчными кислотами и солями, образуя растворимые комплексы, также легко проникающие через клеточную стенку. Затем в эпителии ворсинок образуется специфический для человека жир, который всасывается в лимфатические капилляры ворсинок кишечника. Пройдя через эпителиальные клетки кишок, комплексы разрушаются. Ворсинка кишечника, сокращаясь, выдавливает лимфу с содержащимися в ней мельчайшими жировыми частицами. Лимфа, оттекающая от кишечника, имеет белесоватый цвет и напоминает молоко.

Основная масса липидов откладывается в жировых депо и используются для энергетических и пластических целей.

Всасывание воды начинается в желудке и продолжается в тонком и, наиболее интенсивно, в толстом кишечнике. Растворимые в воде минеральные вещества всасываются преимущественно в тонком кишечнике.


19.01.2015; 15:24
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь