пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29)оплодотворение, беременность, роды

 Оплодотворение - процесс слияния гаплоидных половых клеток, или гамет, приводящий к образованию диплоидной клетки зиготы.

Бере́менность — биологическое состояние животных, характерное для самок плацентарных и сумчатыхмлекопитающих. Это состояние обусловлено зачатием новых особей и представляет собой процесс вынашивания детёнышей внутри организма самки. Период беременности при успешном исходе завершается родами. Во время беременности зародыш развивается и растёт за счёт получения питательных веществ от матери, а у самок, в свою очередь, происходит перестройка организма и подготовка к предстоящему вскармливанию рождённых младенцев. Развитие оплодотворённого яйца, или зиготы у млекопитающих начинается в яйцеводе. Затем оно продвигается в матку, где некоторое время свободно лежит, а затем постепенно происходит прикрепление и внедрение зародыша в стенку матки (имплантация). Связь зародыша с телом матери устанавливается посредством плаценты. При беременности в материнском организме возникают значительные изменения. В начальной стадии беременности у животного наблюдается хороший аппетит, и к середине — оно становится упитанным. Со 2-й половины беременности плод растет быстрее и требует всё больше питательных веществ. По этой причине животное начинает худеть. Во время беременности у животных прекращается половая охота и течка, а также увеличиваются молочные желёзы. Матка беременной самки увеличивается в объёме в 10—15 раз.

Роды. Это физиологический процесс выведения из полости беременной матки зрелого плода, околоплодных вод и плодных оболочек. Плод выводится через родовые пути (которые представляют собой расширенную шейку матки, влагалище и вульву) благодаря активным сокращениям мускулатуры матки и брюшного пресса матери, под влиянием значительного накопления в крови эстрогенов, реляксина и ацетилхолина. Родовые пути окружены костным тазом. Роды проходят в три периода — раскрытие канала шейки матки, рождение плода и отделение последа. раскрытие канала шейки матки, рождение плода и отделение последа. Первый период начинается с появления слабых схваток (сокращений мышц матки), беспокойства животного и выделения шеечной слизи в виде тяжа. Паузы между схватками укорачиваются, а сила схваток увеличивается. Растет внутриматочное давление. Кольцеобразные схватки, идущие от верхушки рога, направляют плодные воды к каналу шейки матки, плодный пузырь вклинивается в шейку матки, постепенно раскрывает ее и выступает наружу. Период заканчивается установкой плода в родовых путях. Длительность периода зависит от вида животного и условий его содержания. У свиней, собак и кошек первый период длится от 1 до 6 ч; у кобыл, овец й коз — от 3 до 30 ч; у коров — от 1 до 12 ч.


Период рождения плода начинается с разрыва плодного пузыря и отхождения плодных вод. Он характеризуется максимальной силой напряжения схваток и потуг (сокращения брюшных мышц), что отмечается при прорезывании головки, грудного и тазового поясов. В положении лежа потуги оказываются более эффективными. Продолжительность у кобыл и овец до 30 мин; у коров и свиней — до 3-6 ч; у собак и кошек — до 12 ч.


Период отделения последа происходит под действием последовых схваток. Считают, что послед у свиней, собак и кошек отделяется вместе с плодом; у кобыл и овец — до 30 мин; у коров — в течение 6 ч после рождения плода. Отделению плодных оболочек способствует расслабление ворсин котиледонов, вначале в верхушках рогов, а позднее и на остальных участках матки.

Комплекс изменений включает в себя:

  • прекращение течки
  • длительное повышение ректальной температуры (влияние прогестерона - гормона яичника на центр терморегуляции в головном мозге)
  • формирование плаценты - новой эндокринной железы
  • возникновение в коре головного мозга доминанты беременности, которая обеспечивает четкую координацию функций всех органов и систем в интересах развивающегося плода
  • изменения функции гипофиза, надпочечников, щитовидной, паращитовидной и поджелудочной желез
  • изменение матки (наибольшие изменения по сравнению с другими органами)
  • изменение функции почек, печени, желудочно-кишечного тракта
  • изменение обмена веществ
  • изменение гематологических (кровяных) и гемодинамических (движение крови) показателей
  • изменение объема циркулирующей крови
  • изменение системы гемостаза (остановки кровотечения): изменение в системе коагуляции (свертывания) и фибринолиза (растворения, противосвертывания)
  • изменения в обмене железа, метаболизме фолатов (фолиевая кислота)
  • изменения в работе сердечно-сосудистой системы
  • изменение коллоидно-осмотического состояния и т.д и т.п.

 


19.01.2015; 15:24
хиты: 250
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь