пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25)общая характеристика анализаторов

Сложные нервные структуры, воспринимающие и анализирующие раздражения, которые поступают из внешней и внутренней среды организма, И. П. Павлов назваланализаторами.

Каждый анализатор состоит из рецептора – периферического отдела, проводникового отдела и корковой (центральной) области головного мозга.

Периферический отдел анализатора представлен рецептором, который в зависимости от структуры и локализации реагирует на разные раздражители (свет, звук, давление, запах, температуру и др.). 

Проводниковый отдел анализатора представлен проводящими путями, которые делятся на специфические и неспецифические. Специфический путь анализатора включает в себя спинно-и черепномозговые нервы, восходящие пути и подкорковые центры, которые заканчиваются в определенном участке коры головного мозга. Неспецифический путь анализатора проходит от рецепторов к ретикулярной формации, а оттуда ко всей коре больших полушарий.

Центральный отдел анализатора – это конкретный участок коры головного мозга, который отвечает за формирование ощущения.

Общие свойства анализаторов

– Чрезвычайно высокая чувствительность к адекватным раздражителям. Количественной мерой чувствительности является пороговая интенсивность, то есть наименьшая интенсивность раздражителя, воздействие которого дает ощущение.

– Наличие дифференциальной чувствительности (иначе: различительной, разностной, контрастной), то есть способности устанавливать различие по интенсивности между раздражителями.

– Адаптация, то есть способность анализаторов приспосабливать уровень своей чувствительности к интенсивности раздражителя.

– Тренируемость анализаторов, то есть повышение чувствительности и ускорение адаптационных процессов под влиянием самой сенсорной деятельности.

– Способность анализаторов некоторое время сохранять ощущение после прекращения действия раздражителя. Такая «инерция» ощущений обозначается как последствие, или последовательные образы.

– Постоянное взаимодействие анализаторов в условиях нормального функционирования.

Строение глаз. Функции(анатомия)

 


19.01.2015; 15:24
хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь