пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23)молоко

Молоко способны выделять самки всех видов животных класса млекопитающих. На земле их насчитывается около 6000. Молоко млекопитающих животных представляет собой белую или желто-белую непрозрачную жидкость, сладковатую на вкус и весьма сложную по химическому составу. Все компоненты молока взаимосвязаны. Молоко любого животного представляет собой единую полидисперсную систему. У каждого животного из большой семьи млекопитающих молоко свое, не похожее на молоко другого животного. Химический состав молока некоторых видов животных представлен в таблице:

Химический состав молока самок
разных видов млекопитающих (в среднем), %

Вид животного

Вода

Белки

Жиры

Лактоза

Зола

Корова

88,0

3,2

3,5

4,9

0,8

Коза

86,9

3,8

4,1

4,4

0,8

Овца

83,6

5,1

6,2

4,2

0,9

Кобылица

89,7

2,2

1,9

5,8

0,3

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
 

Моло́зиво (лат. colostrum gravidarum) — секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в последние дни беременности и в первые дни после родов. Густая клейкая жидкость жёлтого цвета с высоким содержанием белков, представленных преимущественно сывороточными альбуминами. Содержит меньше жира, лактозы и воды по сравнению с молоком у человека первые 3—7 суток, у животных первые 7—10 суток после родов. Молозиво содержит иммуноглобулины и антитоксины, защищающие новорождённого. Также молозиво нормализует деятельность пищеварительного тракта.

Для образования молока используются питательные ве­щества, которые доставляются к вымени с кровью. Эти ве­щества, называемые «предшественниками» составных частей молока, поступают в кровь из пищеварительной системы. Молоко по составу резко отличается от крови. Большин­ство составных частей молока (белки, жиры, лактоза и др.) синтезируется в секреторных клетках альвеол молочной железы из определенных веществ, поступающих из крови.

Витамины и минеральные соли в молоко поступают из кро­ви в готовом виде. Клетки железистой ткани работают из­бирательно, преграждая путь в молочную железу одним ве­ществам и забирая из крови другие в количестве, необходи­мом для обеспечения нормального состава крови.

В регуляции молокообразования большая роль принад­лежит нервной системе, от состояния которой зависит секреция молока. Поэтому при ухудшении режима содер­жания коров затормаживается процесс молокообразования.


19.01.2015; 15:24
хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь