пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)половое поведение животных

 Полный цикл половой активности включает в себя инициирование, копуляцию и ее последствия, и может быть проанализирован в отношении как краткосрочных причинных связей, так и эволюции. Инициирование У большинства видов размножение носит сезонный характер. По мере приближения времени размножения, в поведении и внешности животных могут происходить существенные изменения. Так, самцы, легко контактировавшие между собой и обладавшие защитной окраской, могут стать достаточно агрессивными по отношению друг к другу и приобрести яркую окраску. Копуляции обычно предшествует ухаживание в той или иной форме.

Так, в обоих случаях для спаривания необходима зрелость половых органов и тех нервных и нейроэндокринных механизмов, которые регулируют их функцию. Спариванию у позвоночных обычно предшествует не менее сложное ухаживание, чем у того же таракана. Можно полагать, что и здесь участвуют различныекомплексы фиксированных действий, запускаемые врожденными нервными механизмами при надлежащих внутренних условиях  и внешних стимулах

К важнейшим элементам полового поведения у многих позвоночных животных относятся садка у самцов и лордоз у самок. В последнее времяначали появляться данные о специфических нервных  структурах, обеспечивающих эти поведенческие реакции.


19.01.2015; 15:24
хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь