пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12)метод определения остроты слуха

Опыт Вебера.  Это исследование проводится для определения латерализации звука. Звучащий камертон врач приставляет к темени пациента так, чтобы его ножка находилась посередине головы. В норме исследуемый слышит звук камертона одинаково обоими ушами. При одностороннем поражении звукопроводящего аппарата звук латерализуется в больное ухо. Поражение слуха по типу нарушения звуковосприятия сопровождается латерализацией звука в лучше слышащее ухо.

Опыт Ринне. Звучащий камертон приставляется к площадке сосцевидного отростка. После того, как восприятие звука пациентом прекратилось, камертон подносят к наружному слуховому проходу. При положительном опыте Ринне наблюдается преобладание воздушной проводимости звука над костной, при отрицательном наоборот. Положительный опыт Риннесвидетельствует о нормальном слухе, отрицательный - о заболеваниях звукопроводящего аппарата.

Опыт Желе. Опыт производится у больных с кондуктивной тугоухостью для выявления нарушения подвижности стремени. Врач, вдувая воздух с помощью баллона Политцера, действует на барабанную перепонку, затем приставляет к сосцевидному отростку звучащий камертон. Если слуховые косточки подвижны, то при увеличении давления на барабанную перепонку звук становится тише, а при уменьшении - громче. Если слуховые косточки неподвижны, то интенсивность звука не изменяется.


19.01.2015; 15:24
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь