пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8)защитная функция крови

Самой важной из защитных функций крови, является участие ее клеток в образовании как клеточного, так и гуморального иммунитета. Многие лейкоциты обладают таким свойством как фагоцитоз, что позволяет им просто напросто пожирать чужеродные частицы и микробы. А вырабатываемые лимфоцитами антитела либо сами уничтожают противника, либо способствуют его поражению клетками иммунной системы.

·         зернистые лейкоциты, или гранулоциты — клетки, имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую зернистость цитоплазмы; в зависимости от способности воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные(фагоцитоз), эозинофильные(антипаразитарная ф-ия) и базофильные(продуцируют гистамин и гепарин);

·         не зернистые лейкоциты, или агранулоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты (отвечают за формирование специфического иммунитета и осуществляют функциюиммунного надзора в организме) и моноциты(фагоцитируют микробы, а также погибшие лейкоциты).

Клеточный иммунитет (англ. Cell-mediated immunity) — это такой тип иммунного ответа, в котором не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофагинатуральные киллерыантиген-специфичные цитотоксические Т-лимфоциты, и в ответ наантиген выделяются цитокины.

Тканевой иммунитет у животных и человека обеспечивается кожей, слизистыми оболочками, лимфатическими узлами, тканями мышц, мускулатуры кишечника и матки, сывороткой крови и другими жидкостями. Этот иммунитет является неспецифическим.


19.01.2015; 15:24
хиты: 222
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь