пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

охрана животного мира. Форма охраны и обогащение фауны. Животные красные книги. Заповедники и заказники. Значение их в охране животных.

1) мероприятия, направленные на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира; 2) раздел комплексной дисциплины «Охрана природы», разрабатывающий общие принципы, методы сохранения и восстановления ресурсов животного мира.

В результате нерациональной хозяйственной деятельности сокращается площадь лесов (особенно - тропических), саванн, степей - происходит т. н. антропогенное опустынивание, истощены, загрязнены и изменили степень пригодности для обитания животных водные экосистемы. Такие преобразования природной среды привели к исчезновению, сокращению численности и сужению ареалов распространения многих диких биологических видов, в т. ч. и животных. Основные факторы, вызывающие опасность сокращения численности или исчезновения видов диких животных: уничтожение или нарушение мест обитания; промысловая охота; неумеренное изъятие особей из природы для зоологических коллекций; загрязнение среды обитания; случайная или намеренная интродукция конкурирующих или хищных видов в экологические системы.

Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. Заповедники – строго охраняемые государством территории, в пределах которых находятся участки суши, лесные массивы и водные акватории, населенные исчезающими видами животных или представляющие редкое сочетание сообщества растительных организмов и уникальных геологических образований. Статус заповедной обычно  присваивается  местности, типичной для определенной географической зоны и в то же время  представляющей научную ценность как природный объект или национальное историческое наследие.

В заповедниках запрещены какие-либо виды хозяйственной и промышленной деятельности, строго ограничено передвижение и любые действия, угрожающие сохранению целостности природного комплекса и способные привести к гибели животных, птиц, обитателей водоемов и растительности,
 

В отличие от заказников, где охранные меры предусмотрены относительно отдельных видов животных и растений, заповедники сохраняют нетронутым весь природный комплекс как динамичную структуру, отражающую приспособляемость живых организмов к среде обитания.


08.10.2014; 01:57
хиты: 1446
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь