пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 49 Строение функций органов пищеварения и скелета у птиц.

Пищеварительная система птиц имеет ряд особенностей, связанных в первую очередь с приспособлениями этих животных к полету. В то же время, как и у прочих позвоночных, в ней можно выделить ряд отделов - ротовую полостьглоткупищеводжелудок и кишечник.

Ротовая полость ограничена спереди челюстями, образующими клюв, сверху - небом, снизу -подъязычными мышцами и собственно языком, сзади же переходит в глотку. Особенностью птичьей организации является отсутствие зубов (приспособление к полету с точки зрения уменьшения массы), и все функции по добыче пищи осуществляются клювом.

Глотка у птиц, как и у прочих наземных позвоночных, отделяет ротовую полость от пищевода; кроме того, в нее открываются евстахиевы трубы, ведущие в полость среднего уха, и гортань, ведущая в легочную систему.

Пищевод птиц отличается большой длиной - связано это с длинной шеей. У некоторых птиц (курообразные) пищевод образует расширение - зоб, служащий для временного запасания пищи.

Желудок птиц отличается двухкамерным строением и состоит из двух отделов. Железистый желудоксодержит в своих стенках множество желез, вырабатывающих желудочный сок, в котором находятся пищеварительные ферменты. Следующий далее мускульный желудок обладает более толстой и сильной мышечной стенкой, а также плотной и жесткой кутикулой, выстилающей его изнутри. Этот отдел желудка предназначен для перетирания пищи, предварительно смоченной пищеварительными ферментами

Следующий за желудком кишечник подразделяется на тонкий и толстый;. В начальный отдел тонкого кишечника открываются протоки двух крупных желез - печени, выделяющий желчь, и поджелудочной железы. Следующий отдел кишечника - толстый кишечник - по сравнению с другими позвоночными короток (еще одно приспособление к полету) и открывается вклоаку. На границе между тонкой и толстой кишками у птиц расположены парные выросты - слепые кишки; размеры их у большинства видов невелики и также зависят от характера пищи, наибольшего размера достигая у видов растительноядных.

Облегченный скелет, кости заполнены воздухом.


17.07.2014; 17:20
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь