пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тип хордовые. Деление на подтипы и классы. Строение бесчерепных животных. Значение низших хордовых в понимании эволюции типа

Подтип Полухордовые

-баланоглосс

Подтип оболчники

-сальпы, асцидии

Подти бесчерепные

-ланцетнпик

-подтип черепные

Класс круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

Второчнополостные животные, двустронне симметричные. Характерен осевой скелет. В виде лежащей над кишкой хордой. Почки у всех хордовых в течение всей жизни сохраняются, еть спинная нервная трубка из которой дифференцируется спинной и головной мозг. Парные жаберные щели в стенке глотки у водных фолрм всю жизнь, у назменых в первой стадии онтогенеза. Сердце с перикадом. У некоторых есть брюшной пульсирующий сосуд. Характерна вторичная сегментация, хорошо выражена у б/п, а упозвоночных в период зародышевого развития.

Бесчерепные. Гловной отдел не обослоблен, черепа нет, все тело сегментировано, включая некторые внутренние органы, органы чувсвт примитивны, только чувствительные клетки в коже и вдоль нервной трубки, сердца нет, есть пульсирующий брюшной сосуд. Сущетвуею 2 вид ланцетники и ассиметроны. Пищеврительная начинается воронкой,в едет в ротовую полсть, глотку, кишечник, анальное отверстие. Органы дыхания – жабры. Орагны выделение – видоизмененные метанеридии. Раздельнополые.

У низших – хода. У высшие – позвоночник.


08.10.2014; 01:57
хиты: 1451
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь