пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №26 Аккариформные и паразитиформные клещи. Медико-ветеринарное значение клещей. Природные очаговые болезни и роль клещей в распространении болезней.

А. к. имеют размеры 0,1—0,5 мм, редко — более 1 мм. Примитивные А. к. сегментированы; у большинства клещей тело разделено на передний отдел с ротовыми органами и двумя парами ног и задний — с двумя парами ног, половым и анальным отверстиями. Ротовое отверстие находится между ротовыми конечностями (хелицерами и педипальпами). Хелицеры снабжены жующей клешней; они могут быть колющими и другой формы. Кожная кутикула тонкая, нередко имеются щитки, иногда слитые в панцирь. Органы чувств представлены осязательными щетинками и кожными сенсиллами, воспринимающими колебания, гигро-термические, химические и другие раздражения; глаза простые, многие виды слепы. А. к. дышат кожей и трахеями. Кишечник со слепыми выростами. Органами выделения служат коксальные железы и мальпигиевы сосуды кишечника. А. к. раздельнополы; осеменение чаще сперматоформное. В ряде групп встречается партеногенез (см.). А. к. откладывают яйца, нек-рые виды живородящие. Послезародышевое развитие сопровождается линьками и состоит из шести стадий: предличинка (обычно в яйце), личинка, три нимфальные стадии и взрослая. Приспособительные изменения жизненного цикла А.к. многообразны: выработка расселительных и переживающих панцирных стадий (взрослой или нимфальной), укорочение цикла за счет размножения в нимфа льном или личиночном возрасте (неотения), сложный метаморфоз и др. А. к. имеют медицинское значение. Нек-рые тарсонемины вызывают дерматиты. Чесоточные зудни вызывают чесотку (см.). Многие виды А. к., обитающие в жилище человека, могут быть причиной аллергии (см.); амбарные клещи при вдыхании и заглатывании их с пищей могут вызывать катаральные состояния дыхательных путей и жел.-киш. тракта. Личинки краснотелок своими укусами вызывают дерматит-тромбидиоз, а также передают человеку риккетсии японской речной лихорадки — цуцугамуши (с

Паразитифомные

причем половина является переносчиками болезней человека, как, например, клещевого сыпного тифа, Ку-лихорадки, клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, туляремии и др.
Клещи являются не только переносчиками, но и хранителями возбудителей (вирусы, риккетсии, бактерии) в природе, сохраняя их в своем организме в течение ряда лет и передавая потомству.

См альбом


17.07.2014; 17:20
хиты: 116
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь