пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №25 Низшие и высшие раки. Особенности строение, размножения и развития. Представители и практическое значение.

Покровы кутикула эндо и экзо. Экзо пропитана дубильными в-вами, очень прочная, во время линьки экзо сбрасывается, а эндо растворяется

Нс пара подглоточных и надглоточных узлов. Окологлоточное нервное кольцо, брюшная цепочка. Органы чувств – осязательные щетинки, органы химического раздражения и глаза простые и сложные.

Двигательная система. С помощью конечностей у планктонных антенн или ног, у бентосных ходильные ноги.

Кс. Незмкнутая, у высших раков на спине мешковидное сердце,  с отверстиями, через которые кровь засасывается из полости тела, у низших раков нет сосоудов, у некоторых даже сердца. Кровь движется за счет мышц.

Дыхательная система. У большинства жабры, придатки имеющие различную форму. У многих жабер нет. Дахнией всей поверхностью тела. У других с помощью. Воздухоносныех трубочек  - трахей.

Органы выделения. Парные железвы лежашие в головном отделе –видоизмененные метанефридии. Открываются в основание антенн или нижних челюстей.

Пищеварительная. Передний, средний, задний отдел. Желоудол разделен на 2 отдела. Жеватиельный и пилорический.

Размножение. Большинство раздельно полые. Есть половой диморфизм. Унекототрых групп низшии раков распространент партеногенез. Развитие с превращениеми, но есть и без

Низшие раки – жабронорг, артемия, циклоп ,морская уточка

Высшие арки – мизиды, мокрицы, бокоплав и рак отшельник.

Пища длля многих животных. Крупыне раки – питания для млекопитающих и человека. Многие – промежуточнеы хозяева паразитов домашних и диких животных, человека.


17.07.2014; 17:20
хиты: 141
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь