пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные черты строение печеночного и ланцетовидного сосальщиков. Цикл развития. Значение в с/х.

Печеночный сосальщик(фасциола хепатика) плоский червь, класса сосальщиков. Паразитирует во внутренных органах крс и мрс. Встречается у человека. Лентовидное тело в половозрелой стадии сосальщих обитает в желчных протоках печни и может приводить к их закупорке в стенках протоках сосальщики удерживаются с помощью 2 присосок – ротовой и брюшной. От воздействия желчи хозяина тело защищено многослойной плотной оболочкой- кутикулой. Гермафродитами. Анального отвертия нет.

Цикл развития – взрослая особь находясь в теле животного хозяина производит большое количесво яиц – желчь в кишечник хозяина – внешняя среда. Дальнейшее развитие в воде, где из яиц выходят покрытые ресничками личинки – мирацидии. За короткое время должны найти промежуточного хозяина – малого прудовика. В его теле происходит смена 2 поколений. В результате образуется хвостатые личинки(церкарии). Выходят в воду. Активно плавают, оседают на прибрежной растительности. Превращаются в адолескарии. Они покрываюстя плотной оболчкой. Животные их поглощают. В кишечнике цисты растрворяются и попадают в желчные ходы.

Ланцетовидный сосальщик(дикроцелиум ланцелятум)

Плоский червь, преимущественно у травоядных, домашних и диких животных.  Повторятетсая печеночного сосальщика.в воду не попадают, наземные брюхоногие моллюски. В их кишечнике из яйца выходит марицидий, проникет в печень, где превращается в материнскую спороцисту. Она путем размножение – партеногенеза дает мнгожество дочерних спороцист в которых формируются церкарии. Они заносятся в дыхательную систему, выталкиваются наружу, поедаются различными видами муравьев. Из кишечника муравь яцеркарии проникают в полсть тела, теряют хвост – метацеркарии. Постоянные хозяева поглощаю муравьев, где развивается взрослая особь.

Паразиты


08.10.2014; 01:58
хиты: 2771
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь