пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №1 Общая характеристика строения и жизнедеятельности одноклеточных. Жизненный цикл, среда обитания, классификация.

Относят зеленые водоросли и простейших. Они имеют ядро, которое может митотически делиться. Каждый организм представляет собой целостную систему выполняющую функции,т свойственные живым существам. По общему строению одноклеточные эукариоты сходных с клетками многоклеточных орагнизмов, но сочетают свойства клетки и самостоятельного организма. Одноклт обитает во влажной или жидкой среде. Их навсчитывают около 30к видов, они имеют небольшие размеры. Тиело состоит из протоплазмы, одного или нескольких ядер и органелл, временных или постоянных(пищеварение выделение, движение) тело окружено оболочкой или мембраной. У некоторых организмова уплотняется, образуя пелликулу. Которая отвечает за форму и служит защитой. У некоторых свободноживущих заключена в раковину.

Свойства – раздражимость – реакция на изменение внешней среды(таксиса). Таксисы бывают положительными – движение идет к раздражителю и отрицател. Вопринимается покровами, а так же специальными органеллами – светочувствительным глазком, статоцисты, органы равновесия. Движение одноклет связано с наличием особых сократительных белков -= актиновых и миозиновых.

Питание и добыча пищи, пищеварение. Способы питания -1. Поглощение путем диффузии.(сапрозойный) 2. Питание оформленной пищей с помощью ресничек, псевдоподий и жгутиков(голозойный) 3. Смешанный(миксотрофы) например эвглена зеленая. Они сочетают черты 2-х царств – животных и растений.

Выделение и экскреция. Через поверхность тела с помощью сократительных или выделительных вакуолей.

Разможение. Бесполое, сменяется половым процессом.

Простейшим свойственен определенный цикл жизни, одной из стадий часто бывает интестирование – образование плотных оболочек. У эндопаразитов И. бывает перед выходом из хозяина во внешнюю среду. Оно способствует не только выживание, но и распространению. При попадании в нормальную среду происходит активация жизни – распадение цист и растворение оболочки.

У простейших распространено простое деление – почкование и множественное деление – шизогония.

Классификация

Царство животные(Анималия или зообиота)

Подцарство одноклеточные(протозоа)

  1. Тип саркожгутиковые(саркомастигофора)

Класс саркодовые(саркодина)

-амеба протей

-дизентерийная амеба

-арцелла

-диффлюгия

Класс жгутиковые(мастигофора)

-эвглена зеленая

-вольвокс

-трихомонада

-лейшмания

-трипаносома

-лямблия

2. тип споровики(спорозоа)

Класс споровики

-грегарина

-кокцидии

-токсоплазма

-кровяные споровики. Малярийный плазмодиум.

-мясные споровики. Саркоспоридии.

3. тип ресничные(целиофора)

-инфузория туфелька(парамециум каудатум)

-балантидум

-инфузории из желудка жвачных – панцирные офриосколециды


17.07.2014; 17:20
хиты: 137
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь