пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 50. Жевательные мышцы.

Большая жевательная мышца — m. masseter. Заполняет всю латеральную поверхность ветви нижней челюсти. Поверхностная ее часть идет от скулового гребня или бугра (у жвачных), имея каудовентральное направление волокон, а глубокая — от скуловой дуги. Волокна ее внутренней части идут вниз и в области сустава остаются не покрытыми поверхностным слоем. Оба слоясрастаются и закрепляются по всей поверхности ветви и краю нижней челюсти от уровня сосудистой вырезки до сустава.
Крыловидная мышца — m. pterygoideus (рис. 106). Расположена на медиальной поверхности ветви нижней челюсти (с противоположной стороны от большой жевательной мышцы), идет от основания черепа — крыловидных отростков клиновидной кости, крыловидной и небной костей и заканчивается на медиальной поверхности ветви нижней челюсти. Она также имеет две части. Направление волокон медиальной части каудовентральное, латеральной — более каудальное.

Височная мышца — m. temporalis. Начинается на чешуе височной и теменной костей, заполняя всю область височной ямки, и заканчивается на венечном отростке нижней челюсти. Особенно сильно развита у хищных.
Двубрюшная мышца — m. digastricus. Тонкая мышца, имеющая два брюшка: ростральное и каудальное, расположенные по длиннику мышцы (одно брюшко впереди другого), между ними сухожильная перемычка. У свиней и собак только одно брюшко. Начинается на яремном отростке, идет по поверхности крыловидной мышцы и закрепляется на медиальной поверхности тела нижней челюсти от сосудистой вырезки до подбородочного угла. Эта мышца оттягивает нижнюю челюсть. У лошади имеется вторая довольно мощная затылочно-нижнечелюстная часть — parsoccipitomandibularis, идущая от яремного отростка к углу ветви нижней челюсти.
Иннервируются жевательные мышцы ветвями нижнечелюстного нерва — n. mandibularis (V пара) и лицевого нерва (VII пара), иннервирующегодвубрюшную мышцу.


09.07.2014; 14:39
хиты: 142
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия животных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь