пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морфофункциональная характеристика глотки и пищевода

Глотка (pharynx)- перевончато-мышечный орган, который лежит в месте перекреста воздухоносных путей и пищеварительного тракта. В полость открывается 7 отверстий – зев, 2 хоаны, пищевод, гортань и 2 отверстия слуховых труб. Полость глотки разделена на 2 отдела – дорсальный – носоглотка, выстлан мерцательным эпителием и вентральная – ротоглотка – плоские неороговевающий эпителий.

Мышцы

  1. краниальныйконстриктер – состоит из 2 мышц – небноглоточная и крылоглоточная – тянет глотку вперед.
  2. Средний суживатель – подъязычно-глоточная
  3. Каудальный суживатель. Щитовидно глоточная мышцы и кольцевидно-глоточная мышца
  4. Расширитель глотки. Шилоглоточная мышца

Пищевод(esophagus)–выходит из глотки дорсально от гортани и трахеи в области 5-6 грудного позвонка, опускается на левую сторону трахеи, там проходит над основанием сердца и идет к пищеводному отверстию диафрагмы и вступает в брюшную полость, заканчивается кардиа. Различают шейнцю, грудную и брюшную части. 3 оболочки – слизистая, выстлана многослойным плоским эпителием, собрана в продольные легко расправляющиеся складки. Под слизистой есть железы неодинаково выраженные у различных животных.

Мышечная у хищных и жвачных на всем протяжении состоит из поперечно-исчерченной мышечной ткани. У свиней и лошадей только в дистальной половине заменяется гладкой.  Внутренний кольцеобразный, наружный продольный. Серозная оболочка – адвентиция.


03.10.2014; 13:33
хиты: 1289
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия животных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь