пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49 Роль вирусов в инфекционной патологии животных, растений и человека

            Вирусы — возбудители болезней животных, растений, а также человека. Подобно другим инфекционным агентам они содержат генетическую информацию в форме последовательности нуклеотидов в молекулах нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), реализуют ее с помощью триплетного кода, обладают наследственностью и измен­чивостью, поддаются естественному и искусственному отбору. Но в отличие от других инфекционных агентов вирусы не имеют своего обмена веществ, и поэтому они ничем не питаются, не дышат и ниче­го не выделяют, у них нет белоксинтезирующих и энергообразую­щих систем. Вирусы размножаются только в живых клетках, поэто­му их можно рассматривать как биологические образования, несу­щие генетическую информацию, которую они реализуют только в живых клетках животных и растений.
            В хозяйствах промышленного типа широко распространены ос­трые респираторные и кишечные заболевания, вызываемые виру­сами парагриппа (парамиксовирусы), инфекционного ринотрахеита (герпесвирусы), вирусной диареи (флавивирусы), аденовируса­ми и др.
            Вирусы могут быть причиной внутриутробной патологии живот­ных. Так, парвовирус свиней, вирус чумы свиней часто вызывают мертворождение и мумификацию плодов, вирус инфекционного ринотрахеита — пороки развития, слепоту. Доказана роль виру­сов в возникновении опухолевых болезней (лейкозов, болезни Маре­ка). Многие вирусные болезни животных опасны и для челове­ка (бешенство, вирусные энцефалиты, грипп, геморрагические лихо­радки).
            Обычно симптомы поражения растений вирусными заболеваниями разделяются на две основные группы:мозаика и желтуха.
            Для желтухи характерно изменение нормальной окраски листьев и всего растения в целом. Листья становятся светло-зелеными, желтыми или почти белыми. Также появляются некрозы, которые вызывают скручивание листовой пластинки, недоразвитость и изменение окраски у цветков заболевшего растения. 
            Для мозаики характерно появление на листьях и стеблях растения пятен, точек и полос различного цвета, формы и величины, которые разбросаны группами по листовой пластинке. В случае отсутствия границ у хлоротичных пятен на ткани листа это проявление вирусного заболевания называется имеет название крапчатость.


01.07.2016; 14:20
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь