пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47 Методы консервации вируссодержащего материала

            Взятый патологический материал необходимо законсервировать, чтобы предохранить содержащиеся в нем вирусы от инактивирования ферментами и другими агентами и защитить от действия физических факторов среды.

            Методы:
            1.  При хранении плотного вирусного материала (кусочки органов или тканей) часто используют глицерин (50%-ный раствор на физиологическом растворе), который обладает бактериостатическим действием и в то же время защищает вирусы. В этом случае вирус можно хранить при 4°С несколько месяцев.
            2. Хранение в холодильниках, обеспечивающих температуру -20, -30, -70 °С. При этой температуре некоторые вирусы без добавки защитных веществ теряют инфекционность. Чем меньше белка в вируссодержащей взвеси, тем меньше стабильность вирусов. Защитное действие при замораживании и хранении вирусов оказывают добавки: инактивированной сыворотки крови, обезжиренного молока (от 10 до 30 %), желатина (0,5–1,5 %), ДМСО (10 %). При быстром замораживании вируса до минус 196 °С (водянистый азот) с следующим хранением при этой температуре титр вируса в течение нескольких месяцев не понижается.
            Скорость оттаивания вируса существенно не влияет на его активность. Размораживать вирусы можно как при комнатной температуре, так и в водяной бане при температуре 37 °С. Во избежание частого замораживания и оттаивания одного и того же вируссодержащего материала необходимо хранить его маленькими порциями, достаточными для одноразового титрования или использования.
            3. лиофилизация - высушивание в замороженном состоянии в условиях вакуума. Для лиофилизации необходимы соответствующая аппаратура, определенный наполнитель и тщательное выполнение процедуры сушки. На стойкость лиофилизированного вируса влияет не только выбор соответствующего наполнителя, но и состав газа в ампуле (уже 0,5 % кислорода вызывают быструю гибель вируса, в то время как влажность в границах 2–3 % существенно не влияет) и температура хранения лиофилизата – не выше 4 °С. Лиофилизацию лучше проводить в учреждениях, хорошо знакомых с этой методикой. В лиофилизированном виде вирусы могут храниться несколько лет.


01.07.2016; 14:20
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь