пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Методика получения культур клеток.


Культура клеток- это клетки таканей различных органов многоклеточного организма, живущие и размножающиеся в искусственных условиях, вне организма.(invitro). При этом например в пробирке образуется клеточный монослой. Культуру клеток можно получить из любого органа или ткани человека или животного.
В вирусологическойпрактикекультурыклетокчащевсегоиспользуютдляпервичногообнаружениявирусов и ихвыделенияизпатологическогоматериала, накоплениявирусаприизготовлениивакцин и диагностикумов, поддержаниявирусныхштаммов в лаборатории, титрованиявирусов и кактест-объект в реакциинейтрализации.
Дляуспешноговыделениявирусанеобходимособлюдатьследующие требования: используемаякультураклетокдолжнабытьчувствительной к предполагаемомувирусу. Чувствительностьееповышается, есликлеткиполученыотмолодыхживотных (лучшеэмбрионов);

Первично-трипсинизированные культуры клеток – клетки, полученные непосредственно из органов или тканей организма, растущие invitro в один слой.. Культуру клеток можно получить практически из любого органа или ткани человека или животного (взрослого или эмбриона)
Дляполученияпервичныхклетокотздоровогоживотногонепозднее 2-3 ч послеубояберутсоответствующиеорганыилиткани, измельчаютихнакусочки (1-4 мм) и обрабатываютферментами: (трипсином)  Ферменты разрушают межклеточные вещества, полученные при этом отдельные клетки суспендируют в питательной среде и культивируют на внутренней поверхности пробирок или матрасов в термостате при 37 °С.
Перевиваемые культуры клеток – это клетки, способные к размножению вне организма неопределенно длительное время. В лабораториях их поддерживают путем пересевов из одного сосуда в другой (при условии замены питательной среды).

Получаютперевиваемыеклеткиизпервичныхкультурклеток с повышеннойактивностьюростапутемдлительныхпересевов в определенномрежимекультивирования. 

Диплоидные культуры клеток-это перевиваемые культуры клеток с двойным набором хромосом. Диплоидные клетки в отличие от перевиваемых имеют ограниченные возможности пассирования. Максимальное число пассажей 50±10,.
 

Качество посуды имеет важное значение для успешного культивирования клеток вне организма. Посуда должна быть стерильной, обезжиренной, не обладать токсическим действием. Для культивирования клеток используют пробирки, матрасы на 50, 100, 250, 500, 1000 и 1500 мл, роллерные колбы на 500, 1000, 2000 мл, различные пипетки, флаконы для питательных сред и растворов, колбы различной вместимости, воронки и др.

 

 


01.07.2016; 14:20
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь