пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Клеточные специфические факторы противовирусного иммунитета.


Т-лимфоциты. Тимусзависимые лимфоциты образуются из стволовых клеток кроветворной ткани. Предшественники Т-лимфоцитов поступают в тимус, претерпевают в нем дифференцировку и выходят уже в виде клеток с различными функциями, несущих на себе характерные маркеры. Различают несколько субпопуляций Т-лимфоцитов в зависимости от биологических свойств.

Т-хелперы (помощники) относятся к категориирегуляторныхвспомогательныхклеток. Стимулируютпролиферацию В-лимфоцитов и дифференцировку в антителообразующиеклетки (плазматическиеклетки). Установлено, чтоответ В-лимфоцитовнавоздействиебольшинствабелковыхантигеновполностьюзависитотпомощи Т-хелперов, котораяосуществляетсядвумяспособами. В первомслучаетребуетсяпрямоевоздействиехелперной Т-клетки и реагирующей В-клетки. Полагают, что Т-клеткараспознаетдетерминантыантигенноймолекулыкотораяужезафиксированана В-клеткерецепторамиклеток: Вовторомслучаехелпернаяфункция Т-клеток в активации В-лимфоцитовможетосуществлятьсятакжепутемобразованиярастворимыхнеспецифическиххелперныхфакторов — лимфокинов (цитокинов).

Т-киллеры (убийцы) выполняютэффекторныефункции, осуществляяклеточныеформыиммунногоответа. Онираспознают и лизируютклетки, наповерхностикоторыхимеютсячужеродныедляданногоорганизмаантигены (опухолевые, вирусные и гистосовместимости). Пролиферация и диференцировка Т-киллеровпроисходит с участием Т-хелперовдействиекоторыхосуществляется в основном с помощьюрастворимыхфакторов, в частностиинтерлеикина. Установлено, Т-киллерыосуществляютреакциюгиперчувствительностизамедленноготипа.

Т-у с и л и т е л и активизируютиммунныйответ в рамках Т-подсистемыиммунитета, а Т-хелперыобеспечиваютвозможностьегоразвития в В-звенеиммунитета в ответнатимусзависимыеантигены.

Т-супрессоры (подавляющие) обеспечиваютвнутреннююсаморегуляциюсистемыиммунитетадвумяспособами: клеткисупрессорыограничиваютиммунныйответнаантигены; предотвращаютразвитиеаутоиммунныхреакций. Т-сулрессорытормозятвыработкуантител, развитиегиперчувствительностизамедленноготипа; формирование Т-киллеровобеспечиваетстановлениеподдержаниеиммунологическойтолерантности.

Т-клеткииммуннойпамятиобеспечиваютиммунныйответвторичноготипа в случаеповторногоконтактаорганизма с даннымантигеном. Намембранах Т-клетокобнаруженыантигенсвязывающиерецепторы и Fe-рецепторы, IgAилиIgM. Нулевыелимфоцитынеимеютотличительныхмаркеров Т - и В-лимфоцитов. Ониспособныосуществлятьантителозависимый, нетребующийприсутствиякомплемента, лизисклеток-мишенейприналичииспецифическихпротивданныхклетокантител. К-лимфоцитыявляютсяразновидностьюнулевыхлимфоцитов. Длянихклетками-мишенямиявляютсяопухолевыеклетки, измененныевирусами Т- и В-лимфоциты, моноциты, фибробласты, эритроциты.

В-лимфоциты. Как и Т-лимфоциты, образуются из стоволовых клеток кроветворной ткани. Предшественники В-лимфоцитов в сумке Фабрициуса претерпевают дифференцировку и затем мигрируют в лимфатические узлы и селезенку, где и выполняют свои специфические функции.
 


01.07.2016; 14:20
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь