пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.

Сотрудники вирусологической лаборатории и студенты обязаны соблюдать правила работы, предупреждающие загрязнения вируссодержащего материала посторонней микрофлорой, обеспечить личную безопасность и не допустить рассеивания вирусов во внешней среде.

При работе с вируссодержащим материалом необходимо выполнять следующие требования:

· не допускать рассеивания вирусов во внешней среде;

· предотвратить контаминацию (загрязнение) вируссодержащего материала посторонней микрофлорой;

· обеспечить личную безопасность.

Режим работы виру­сологической лаборатории регламентируется законами Российской Федерации, международными пра­вилами проведения диагностических лабораторных исследований, правилами внут­реннего распорядка. Весь персонал лаборатории проходит инструктаж и обучение безопасным методам труда, обеспечивается спецодеждой, спецобувью, средствами санитарной защиты и защитными приспособлениями в соответствии с действую­щими нормами. Вход в производственные помещения посторонним лицам катего­рически запрещен. Сотрудники вирусологической лаборатории обязаны соблюдать правила работы, предупреждающие загрязнения бактериями и грибами исследуе­мого материала, возможность заражения персонала и распространения инфекции.

Запрещено выходить за пределы лаборатории в халатах и спецобуви или надевать верхнюю одежду на халат, курить, принимать пищу в производственных помеще­ниях и хранить в них продукты питания. В боксе работают в стерильном халате, маске, шапочке, в некоторых случаях надевают очки и перчатки. Обязательно меня­ют обувь. Не допускаются хождение и разговоры во время работы.

Весь материал, поступающий в лабораторию на исследование, должен рас­сматриваться как инфицированный! С инфекционным материалом следует об­ращаться крайне осторожно. При распаковке его банки необходимо протирать снаружи дезинфицирующим раствором и ставить их на поднос или в кювет. Рабочее место на столе покрывают несколькими слоями марли, увлажненной 3 – 5 % раствором хлорамина. Жидкости, содержащие вирусы, переливают над кюветами с дезинфицирующим раствором. При работе с пипеткой поль­зуются грушей. Пипетки, предметные стекла, стеклянную посуду и резиновые изделия, задействованные в работе с инфекционным материалом, обеззаражива­ют погружением в 5 % раствор хлорамина или растворы фенола, лизола, серной кислоты. Запрещается выносить из лаборатории оборудование, инвен­тарь, материалы и т. д. без предварительной их дезинфекции. По окончании работы рабочее место приводят в порядок и дезинфицируют. Вирусосодержащий материал, необходимый для дальнейшей работы, ставят на хранение в хо­лодильник и опечатывают. Руки в перчатках промывают в банке с 5 % раствором хлорамина, затем перчатки снимают, обеззараживают вторично, де­зинфицируют и моют.


01.07.2016; 14:20
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь