пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Люминесцентная микроскопия в диагностике вирусных болезней.

Люминесцентная микроскопия — метод микроскопии, позволяющий наблюдать  люминесценцию микроорганизмов, клеток, тканей или отдельных структур, входящих в их состав.

Люминесцентная микроскопия вирусов применяется при лаб. диагностике вирусных заболеваний для выявления вирусного антигена в клетках, изучения хим. состава внутриклеточных вирусных включений, определения относительной концентрации вирусных антигенов и нуклеиновых к-т по интенсивности специфической флюоресценции.

Люминесценция возникает в результате обработки микроскопируемых объектов флюоресцирующими красителями — флюорохромами. Некоторые из этих красителей диффузно распределяются в клетках (напр., флюоресцеин), другие — избирательно связываются с определенными структурами клетки или даже с определенными химическими веществами.

Для проведения Л. м. применяют либо специальные люминесцентные микроскопы, либо приставки к обычным биол, микроскопам, позволяющие использовать их для наблюдения люминесценции микрообъектов.

В зависимости от целей исследования в качестве объектов используют мазки, отпечатки, соскобы тканей или препараты клеточных культур.

В современной вирусологии наиболее распространены два метода люминесцентной микроскопии:

1) идентификация и дифференциация нуклеиновых к-т вирусов в инфицированных клетках и очищенных вирусных суспензиях с помощью флюорохромоваминоакридинов;

2) выявление вирусных антигенов с помощью иммунофлюоресценции.

 


01.07.2016; 14:20
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь