пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10)Химический состав и физическая структура вирусов.

Вирус – неклеточная форма жизни, обладающая геномом (РНК или ДНК), но лишенная собственного синтезирующего аппарата и, поэтому, способная к воспроизведению лишь в клетках более высокоорганизованных существ.Вирусы состоят из фрагмента генетического материала, либо ДНК, либо РНК, составляющей сердцевинувируса, и окружающей эту сердцевину защитной белковой оболочкой, которую называюткапсидом. Оболочка вирусов построена из идентичных повторяющихся субъединиц – капсомеров. Полностью сформированная инфекционная частица называетсявирионом.Простые (безоболочечные) вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и белка и представляют собой нуклеопротеиды или нуклеокапсиды. Сложные (оболочечные) вирусы кроме нуклеиновой кислоты и белка содержат также липиды и углеводы.

Нуклеиновые кислоты. Вирусы содержат один тип нуклеиновой кислоты — или ДНК, или РНК. Каждая из них выполняет функцию вирусного генома.

Белки. Белки являются основными компонентами вирусов и составляют от 57 до 90 % массы вириона. Различают две группы белков: структурные и неструктурные. Структурные белки в составе вириона варьируют в широких пределах, что зависит от сложности организации вириона (простые вирусы содержат 3-4 белка, сложные - более 30). Среди структурных белков различают две группы — капсидные и пепломеры. Первая группа включает белки, которые формируют капсид, окружающий нуклеиновую кислоту; вторая группа — белки суперкапсидной оболочки (пеплос). Простые вирусы содержат только капсидные белки, сложные - капсидные и пепломеры. Неструктурные белки участвуют в репродукции вируса на разных этапах, но не входят в состав вирионов.

Липиды и углеводы. В состав вирионов всех сложных (оболочечных) вирусов кроме нуклеиновой кислоты и белков входят липиды и углеводы.

Состав липидов вирионов сходен с липидным составом клетки хозяина: примерно 50—60 % составляют фосфолипиды и 20—30 % — холестерин. Липиды содержатся в суперкапсидной оболочке вирионов, они стабилизирует структуру вирусных частиц.

Углеводы находятся в вирусах в виде гликопротеинов, встроенных в суперкапсидный слой. У отдельных представителей вирусов позвоночных содержание углеводов доходит до 7—8 % от массы. В вирионах в основном обнаруживают фруктозу, сахарозу, маннозу, галактозу, глюкозамин.



 


01.07.2016; 14:20
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
объединённые науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь