пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81. кормление молодняка овец, ветеринарный контроль кормления

кормление молодняка овец.

Основная задача выращивания молодняка-получить здоровых, выносливых и высокопродуктивных животных.

Период роста и развития молодняка условно подразделяется на подсосный(молочный3,5-4мес) и послемолочный(от отъема до полутора лет).С рождения до 3-4 недель единственным кормом ягнят является молоко. С3-4 недель их приучают к покданию растительных кормов.

Период смешанного питания совпадает с началом второй половины лактации маток, сопровождающейся значительным снижением их молочности. Потребность ягнят в питательных веществах сильно возрастает и их недостаток компенсируется за счет растительных и других кормов. Со второго месяца их постепенно приучают к поеданию силоса, сенажа. Из концентратов дают смесь из дробленой кукурузы, пшеничных отрубей, ячменной дерти, жмыха, зерна бобовых. Грубые, сочные и концентрированные корма ягнята лучше используют при условии раздельного содержания от матерей. Контролировать уровень энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания необходимо со второго месяца.

При отъеме ягнят кормят в соответствии с нормами с учетом живой массы, возраста, пола и производственного назначения.

Выращивание ягнят 3-4 месячного возраста как правило совпадает с пастбищным содержанием. До 8-9 месячного возраста при благоприятных условиях кормления и сдоержания ягнята сохраняют высокую энергию роста.

Выращивание молодняка в 8-12 месячном возрасте как правило приходится на стойловый период. В этом возрасте ягнята больше чем взрослые животные подвержены отрицательному воздействию недостаточного кормления.

В годовалом возрасте молодняк достигает 85-90% живой массы взрослых животных


28.06.2016; 15:07
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь