пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Бобовые концентраты и их использование в животноводстве, питательность, нормы вскармливания.

Это высокопитательный концентрированный корм для животных, который по химическому составу отличается от зерна злаковых. По сравнению с зерновыми злаковыми в бобовых содержится в 2—3 раза больше протеина. Белки их характеризуются высокой растворимостью, хорошо перевариваются и усваиваются. Бобовые содержат все необходимые аминокислоты, в том числе в 3—5 раз больше лизина, чем в злаковых, богаче минеральными веществами (кальцием, фосфором, кобальтом, йодом, молибденом, цинком), витаминами группы В.Однако недостатком зерновых бобовых считается наличие в зерне различных антипитательных веществ, снижающих их кормовую ценность вследствие ухудшения переваримости белков. Бобовые скармливают в небольшом количестве, так как они содержат ингибиторы переваривания белков и способствуют газообразованию.Основными бобовыми культурами считают горох, бобы, люпин, сою, вику, чину, чечевицу.

Горох — наиболее распространенный зерновой бобовый корм. Это отличный компонент комбикормов для свиней и птицы.Энергетическая ценность гороха 1,11 ЭКЕ. В 1 кг его содержится около 220 г сырого протеина и около 15 г лизина. По биологической ценности протеин приближается к протеину соевого шрота или мясной муки. Углеводы в горохе представлены в основном крахмалом, клетчатки в нем около 5 %. Горох — единственный из бобовых содержит витамин Е (60 мг/кг) и гормоноподобные вещества.В комбикорма для свиней включают до 25 % гороха, для жвачных — до 15, для птицы — до 10 %. Коровам дают 1—3 кг, взрослым свиньям — до 2, остальным животным — 0,5—1 кг на 1 голову в сутки.

Люпин-содержит больше протеина, жира и клетчатки, чем горох, поэтому коэффициент переваримости люпина ниже. В нем обнаружены алкалоиды, которые вызывают расстройство пищеварения и придают горечь молоку и маслу. При длительном скармливании люпина возникает заболевание люпиноз. Чаще страдают жвачные и свиньи. Острая форма люпиноза может закончиться летальным исходом через 1—2 дня. Люпин скармливают дойным коровам по 3—4 кг, животным на откорме — до 5 кг на 1 голову в сутки. В состав комбикормов для свиней люпина можно включать до 20 %.

Вика- по питательности близка к гороху, но богаче азотом. Безазотистые экстрактивные вещества в основном представлены крахмалом и небольшим количеством сахара. Зерно вики используют в дробленом или размолотом виде (до 2—3 кг на 1 голову в сутки взрослому животному). Чина, как и вика, по питательности близка к гороху.

Соя — самая ценная бобовая и масличная культура. В ней содержится до 45 % протеина. Белок сои по аминокислотному составу близок к животным белкам, а по переваримости — к казеину молока. Бобы сои — наиболее полноценные из всех растительных кормов. Они содержат 44,8 г лизина, до 47 % жира и сравнительно мало углеводов, богаты зольными элементами и витаминами. Энергетическая ценность сои самая высокая — 1,5 ЭКЕ. Соя имеет большое значение для решения белковой проблемы в животноводстве. Ее используют для балансирования рационов по протеину и аминокислотам при кормлении животных всех видов.


28.06.2016; 15:07
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь