пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74.АМИДОКОНЦЕНТРАТНАЯ ДОБАВКА В КОРМЛЕНИИ ЖВАЧНЫХ

Составляющими амидо-концентратных добавок (АКД) являются зерно, карбамид и бентонит натрия.

Карбамид – химическая формула (NН2)2СО – одно из самых дешёвых синтетических азотистых веществ. Это белое кристаллическое вещество, солоновато-горькое на вкус, без запаха. Само оно белка не содержит, но в результате гидролиза в рубце жвачного животного выделяет азот; последний под действием микроорганизмов синтезируется в бактериальный усваиваемый белок.

Зерно для АДК должно быть хорошего качества, иметь влажность от 10 до 14 %, быть очищенным от сорных и металлических примесей, а также раздробленное в молотковых дробилках тапа ДКУ-2 или вальцовых мельницах.

Третий ингредиент концентрата – бентонит натрия. Это высушенная в печи и тонко измельчённая белая глина. Бетонит натрия должен обладать высокой влагопоглощаемостью (набухаемость не менее 80 %). При производстве АДК он обеспечивает проникновение и равномерное распределение карбамида в крахмале размолотого зерна, а также выполняет функции связующего вещества, придавая получаемому монолиту высокую прочность. Для производства карбамидного концентрата применяют глинопорошки натриевой формы из бентонитов асканской группы Цихис-Убанского месторождения (Грузия) и Саригюнского (Армения).

Дозирование ингредиентов АКД по массе производится в следующих пределах (основной вариант): 70…75 % размолотого зерна (ячмень, пшеница, овёс, кукуруза), 20…25 % карбамида и 5 % бентонита натрия. Для зерна допускаются отклонения от расчётной массы до 1,5 %, для карбамида и бентонита натрия – до 0,5 %. Бентонит натрия должен иметь влажность не более 8%.

Подготовленная кормовая смесь дозирующим устройством пресс-экструдера подаётся в прессующую камеру, состоящую из шнека (червяка) с переменным шагом, заключённого в толстостенный кожух (цилиндр). Рабочее калиброванное отверстие расположено в выходной матрице или в виде узкой щели – между охватывающими полукольцами и валом червяка.

При вращении шнека кормовая смесь перемещается в сторону калиброванного отверстия матрицы. Механическая энергия преобразуется в тепловую. В прессующем механизме повышается рабочее давление до 1,5…2,5 МПа и температура – до 140…150°С.

Под воздействием высокой температуры и давления изменяются структурно-механические свойства смеси. Крахмал зерновой части частично желатинизируется, превращаясь в простые углеводы – сахара и декстрин; карбамид растворяется и плавится; освободившаяся из зерна влага абсорбируется бентонитом.

Высокая температура и давление дают возможность карбамиду внедриться в молекулы крахмала. Частицы карбамида оказываются охваченными тонкой плёнкой крахмала, как оболочкой капсулы. Поступив в рубец желудка животного, такие частицы гидролизуются не сразу, а постепенно, в течение 3-4 ч, что обеспечивает замедленное выделение аммиака.

Хранить АКД следует отдельно от других кормов в сухих, хорошо вентилируемых помещениях. Не рекомендуется вводить более 20,5 % карбамида в состав АКД: такой продукт медленно остывает в процессе приготовления и плохо хранится. В измельченном виде и при влажности не более 10% АКД может храниться в условиях складского помещения до 20 суток.


28.06.2016; 15:07
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь