пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73.Особенности пищеварения и обмена веществ у кур.

К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы птицы следует отнести, прежде всего, отсутствие в ротовой полости зубов, поэтому пища захватывается клювом и проглатывается целиком.

Принятый корм поступает по пищеводу в зоб, состоящий из левого и правого мешка, где он подвергается частичному воздействию ферментов, содержащихся в корме и выделяемых микрофлорой. При постоянном доступе птицы к корму масса содержимого зоба ограничена (у кур вмещает 100-120 г корма) и время нахождения в нем не превышает 1-1,5 часа.

У зерноядных птиц отсутствует рефлекс отрыгивания пищи. Поэтому корм из зоба не может быть вновь возвращен в ротовую полость, а постепенно переходит в железистый желудок. В железистом желудке пища подвергается воздействию пепсина и соляной кислоты и далее поступает в мышечный желудок, где интенсивно перетирается с помощью твердой роговой оболочки и гравия. Кислая среда мускульного желудка благоприятствует действию пепсина, который расщепляет белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры расщепляют углеводы.

Мускульный желудок освобождается рефлекторно и кормовая масса (химус) отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, затем в тонкий отдел кишечника, где подвергается воздействию желчи и пищеварительных соков поджелудочной и кишечных желез. При этом протеин животных кормов переваривается на 85-95%, растительных на 80-85%, однако азотистую часть корма птица использует только на 45-55%.

Углеводы в тонком отделе кишечника птицы расщепляются до глюкозы, белки до аминокислот и жир до глицерина и жирных кислот.

В начале толстого отдела кишечника у птицы хорошо развиты две слепые кишки, в которых происходит брожение пищи под действием микрофлоры. При этом происходит расщепление клетчатки химуса (на 10-30%) и микробиальный синтез витаминов В12 и К.

Особенности строения пищеварительного тракта влияют на процесс пищеварения и его результат. Несмотря на относительно короткий пищеварительный тракт (у курицы он длиннее ее тела в 7 раз, в то время как у жвачных и свиней в 25-30 раз) и быстрое прохождение по нему пищи (у цыплят за 3-4 часа, а у взрослой птицы за 7-8 часов), все питательные вещества, кроме клетчатки, перевариваются довольно полно. В пищеварительном канале птицы дольше задерживается цельное и грубоизмельченное зерно, в то же время мучнистые корма значительно быстрее перевариваются и проходят.

Птица в сравнении со свиньями и жвачными значительно хуже переваривает клетчатку, следовательно, и органические вещества богатых клетчаткой кормов. В среднем клетчатка птицей переваривается до 10-30%, протеин - 80-90% и жир - 85-95%. Эффективность использования энергии корма птицей довольно высокая и составляет 70-80%.

Интенсивный обмен веществ и высокая эффективность использования энергии корма способствуют быстрому росту молодняка птицы (живая масса увеличивается за первые 50 дней жизни в 35-40 раз), у них выше температура тела (40-42° С) и более частое дыхание и пульс. В то же время у птицы ограничены резервы питательных веществ, поэтому несбалансированное кормление отрицательно сказывается на ее продуктивности и здоровье.


28.06.2016; 15:07
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь