пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Система оценки питательности кормов, используемые в различных странах.


Крахмальные эквиваленты О. Кельнера.Разработанная О. Кельнером система оценки общей питательности кормов получила наибольшее распространение в практике животноводства многих стран в начале нашего века. В основе этой системы заложен способ оценвать питательную ценность кормов по их продуктивному действию(жироотложению) на организм животного. Для этого Кельнер в серии балансовых опытов в респирационных калориметрах определил отложение жира и белка при скармливании взрослому волу различных питательных веществ (белков, жира и углеводов) в чистом виде на фоне поддерживающего кормления. В качестве чистых питательных веществ применяли крахмал, тростниковый сахар, целлюлозу (представителя углеводов), клейковину (представителя белков) и эмульсию масла земляного ореха (представителя жиров). Полученные цифры по жироотложению Кельнер назвал константами жироотложения чистых питательных веществ и использовал их для определения продуктивного действия различных кормов (жироотложения) по содержанию в них переваримых питательных веществ. Однако проверка различных натуральных кормов в другой серии опытов на волах показала, что перевари
мые питательные вещества этих кормов не обладают таким же продуктивным действием, как переваримые питательные вещества в чистом виде.
Фактическое жироотложение в теле животного при скармли
вании натуральных кормов в большинстве случаев отличалось от расчетного с использованием констант жироотложения чистых питательных веществ. Только для зерен кукурузы и картофеля расчетные данные совпали с фактическим жироотложением. По другим кормам фактическое жироотложение было ниже и особенно значительные расхождения отмечены при скармливании животным грубых кормов - сена на 37% и соломы на 80%.
Снижение жироотложения в теле животного при скармлива
нии натуральных кормов Кельнер объяснял большими потерями энергии в процессе пищеварения в желудочно-кишечном тракте и, особенно, грубых кормов с высоким содержанием клетчатки. Поэтому для грубых кормов и травы он ввел поправку на переваривание клетчатки.В соответствии с разработанной Кельнером системой оценки общей питательности кормов им были составлены для практического применения кормовые таблицы, в которых он выражал продуктивное действие кормов не количеством отложенного жира, а количеством крахмала (в кг), эквивалентного по отложению жира 100 кг оцениваемого корма (крахмальные эквиваленты).

Термы Армсби.Система оценки энергетической питательности кормов, предложенная Армсби, основана на изучении баланса энергии у откармливаемых волов и выражается вединицах чистой энер
гии (нетто энергии),отложенной в продукции. В качестве единицы чистой энергии он использовал 1 терм, приравниваемый к 1000 ккал или 4,187 МДж. Для определения чистой энергии необходимо знать валовую энергию потребляемого корма, энергию кала и мочи, энергию кишечньк газов и энергию теплопродукции организма (для поддержания температуры тела, мышечной работы и переработки корма). Чистую энергию определяют вычитанием из валовой энергии корма энергию кала, мочи, кишечных газов и энергию тепло
продукции. За основу расчета чистой энергии Армсби брал так назы
ваемую физиологически полезную энергию (валовая энергия минус энергия кала, мочи и кишечных газов) и энергию теплопродукции. 
Скандинавская кормовая единица.В отличие от систем оценки общей питательности кормов в единицах чистой энергии скандинавская система основана на определении сравнительной питательности разных кормов в научно-хозяйственных опытах по их влиянию на продуктивность животных. За единицу измерения питательности кормов был взят 1 кг ячменя,который с 1915 г. считается кормовой единицей в животноводстве скандинавских стран. В многочисленных опытах на разных видах сельскохозяйственных животных была установлена питательность разных кормов по сравнению с ячменем.

Овсяная кормовая единица.В качестве кормовой единицы в жи
вотноводстве Советского Союза для оценки общей питательности разных кормов, по предложению профессора Е.А. Богданова, была принята в 1933 году питательность 7кг овсасреднего каче
ства. Оценка общей питательности 1 кг овса основана на жироотложении у взрослого откармливаемого вола с использованием кон-стантов Кельнера. Поэтому за овсяную кормовую единицу принято такое количество переваримых питательных веществ, при усвоении которых в организме животных образуется150 г жира.Одна овсяная кормовая единица соответствует 0,6 крахмального эквивалента Кельнера и характеризует общую питательность различных кормов.Оценка питательности по сумме переваримся питательных веществ. Данная система оценки питательности кормов и рационов довольно широко применяется в США и основана на определении суммы переваримых питательных веществ, выраженных в процентах. Достоинством этой системы оценки является простота в применении, поскольку расчеты производятся только на основе данных химического состава кормов. В то же время не учитываются потери энергии с мочой, газами и теплопродукция чистой энергии.Оценка питательности кормов по чистой энергии в США.Данная система разработана американскими учеными Лофгрином и Гарреттом (1968) для растущего и откармливаемого крупного рогатого скота и Реттреем (1973) для растущих овец. В основу систе
мы положено деление чистой энергии кормов на чистую энергию для поддержания жизни и чистую энергию для образования продукции.

Оценка питательности кормов по чистой энергии в Германии. Эта система оценки общей питательности кормов разработана учеными Института питания сельскохозяйственных животных имени О. Кельнера и основана на отложении чистой энергии в продукции крупного рогатого скота, свиней и птицы.
В практику животноводства Германии новая система введена в 1971 г. с оценкой общей питательности кормов в энергетических кормовых единицах.

Новая система оценки общей питательности кормов в Германии предусматривает учитывать концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества, переваримость энергии, переваримый сырой протеин, протеино-энергетическое отношение. Кроме этого, в новую систему оценки общей питательности входят такие показатели полноценности кормления, как содержание минеральных элементов, витаминов и других биологически активных веществ.
Оценка питательности кормов по обменной энергии.Система оценки энергетической питательности кормов в обменной энергии впервые разработана в Великобритании Блекстером (1965) для жвачных животных.Обменная энергия корма или рациона представляет собой часть общей (валовой) энергии и используется организмом животного для поддержания жизни и образования продукции.Энергетическую пи
тательность кормов и рационов выражают в единицах обменной энергии - мегаджоулях (МДж) по видам животных.Согласно системе оценок питательности кормов в обменной энергии, эффективность ее использования зависит от живой массы, продуктивности животного и концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона.


28.06.2016; 15:07
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь