пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Зеленый конвейер. Характеристика растений, входящих в их состав для условий Нечерноземья.

Для бесперебойного обеспечения скота достаточным количеством зеленого корма в течение всего летнего сезона в хозяйствах создают зеленый конвейер. С этой целью переходят на многоукосное использование разнообразных по видовому составу травосмесей и посев однолетних трав в разные сроки. (также для заготовки на зиму)

Типы конвейера:

1)из травы естественных пастбищ с использованием только травы этих пастбищ и отавы природных сенокосов

2)за счет травы культурных и при наличии естественных пастбищ

3)смешенный

Общие правила подбора культур: травы должны быть высокоурожайными и давать питательный, богатый протеином зеленый корм с наименьшими затратами; растения должны быстро отрастать после стравливания или скашивания и служить надежным источником зеленого корма в течение длительного времени; травы должны охотно поедать животные; надо подбирать легковозделываемые культуры, чтобы не создать напряженность в период полевых работ.

В хозяйствах Нечерноземной зоны основной источник кормов в ранний весенний период – посевы озимых в чистом виде или в смеси с озимыми бобовыми (викой, горохом). В летний период используют травосмеси многолетних трав (люцерны, клевера, тимофеевки…) на культурных пастбищах. Во второй половине лета скармливают зеленый корм с посевов однолетних трав – викоовсяную, гороховую смеси, а также отаву многолетних трав культурных пастбищ и естественных сенокосов. Осенью используют кормовую капусту, повторные посевы однолетних трав, рапс, турнепс, ботву корнеплодов и др.


28.06.2016; 15:07
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь