пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Кормление поросят-сосунов

Первое кормление молоком матери поросятам устраивают через 2—3 часа после рождения. До этого времени они должны находиться в утепленном ящике.

Чтобы поросята выросли здоровыми и крепкими, необходимо, чтобы они, кроме молока матери, получали дополнительные подкормки. Для этого в клетке, изолированно от матки, устанавливают корытца для подкормки и воды.

Поросятам нужно регулярно давать мел. Мел должен быть кормовой, его измельчают и подают в корытце. Он необходим молодому организму как минеральная добавка.

Очень полезно давать поросятам древесный уголь. 

Что касается воды, то ее надо давать поросятам с первых дней жизни. В молоке свиноматки содержится много жира, до 8%. Поэтому после сосания молока у поросят возникает жажда. Утоляя ее, они пьют грязную воду, даже мочу. Воду в корытцах меняют в сутки до 6 и более раз, поддерживая ее всегда в чистоте. Для профилактики анемий поросятам необходимо скармливать соли железа. Где их брать? Они содержатся в красной глине. Добавлять в корм красную глину просто необходимо. Если нет глины, то с успехом можно для этой цели применять раствор из железного и медного купороса. Профилактировать анемию можно и лечебными препаратами — например, ферроглюкином. Инъекцию его делает ветеринарный работник.

Поросятам дают и дернину. Она удовлетворяет потребность животного в минеральных веществах, которые находятся в корешках и частицах почвы. Пласты дернины толщиной 5—8 см готовят летом. Хранят в сухом теплом месте. На приплод в день дают пласт дернины весом 1 — 1,5 кг. В рацион дернину вводят уже с 1 —3-го дня жизни.

Хорошо влияет на рост поросят поджаренное зерно, особенно зерно кукурузы, ячменя, пшеницы и гороха. Поджаривать нужно до коричневого цвета, без подгорания. Такое зерно должно быть в корытце постоянно.

Если молочность матки по каким-либо причинам уменьшилась, то поросят с успехом можно подкармливать коровьим молоком.

При выращивании поросят используют и обрат. Его спаивают с 15—20-го дня. По возможности его дают до отъема — вначале по 100— 150г, а к отъему дозу повышают до 700— 1000 г в день.

Молоко и обрат должны быть чистые, без всяких примесей, свежие, теплые. Посуда, из которой спаивают корма, всегда должна быть чистой и сухой после поения.

Концентраты скармливают поросятам в смеси с другими кормами. Можно давать и сухие, и запаренные. Каши разводят молоком или обратом. При сухом кормлении концентраты должны быть очень хорошо размолоты, а у овса и ячменя отделена пленка.

Обычно на одного поросенка за период подсоса расходуется 15—25 кг обрата, 15—20 кг концентратов, 5—10 кг сочных кормов, 0,5— 1,5 кг сенной трухи.

Из сочных кормов поросятам дают картофель, свеклу, тыкву. Вареный картофель разминают и смешивают с молоком или обратом. Такую смесь можно скармливать с 8—10-го дня.

Летом поросятам с успехом скармливают люцерну, клевер, свекольную, морковную ботву и другие зеленые корма. Их измельчают и смешивают с другими кормами, например, с концентратами. Зеленые корма очень важны ввиду наличия в них витамина А.

 

Богатым источником витаминов является пророщенное зерно. Его делают так: зерна злаковых или бобовых культур замачивают в теплой воде и расстилают тонким слоем в теплом и светлом месте. Когда ростки вырастают до 5— 10 см, пророщенное зерно готово.

При кормлении поросят-сосунов используют и рыбий жир. В нем много витаминов А и Э.

Время выращивания поросят под маткой — 2 месяца. За неделю до отъема снижают корма матке, особенно сочные. Уменьшают также дачу концкормов и воды.


28.06.2016; 15:07
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь