пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Биологические особенности крс,которые нужно учиттывать при кормлении.

Одной из основных особенностей КРС – деятельность пищеварительного тракта. Сама пищеварительная система достигает больших размеров и включает четырехкамерный желудок, рубец, сетку, книжку и сычуг. В каждом из них образуется необходимая микрофлора для переработки растительного корма.

В результате деятельности этих органов становится возможной переработка большого количества, как сочных зеленых кормов, так и грубых кормов, отходов пищевой промышленности и растениеводства. Допускается замена части кормового баланса синтетическими веществами, такими как карбамид. Перерабатывая объемные, богатые клетчаткой корма, животные дают больше навоза.

Другой важной особенностью КРС является способность коров лактировать или давать молоко в течение длительного времени. По сравнению с дикими формами, у которых оно регламентируется сроком в 3-5 месяцев для вскармливания телят, лактационный период у домашних коров гораздо продолжительнее - он длится до 10 месяцев. Соответственно, если объем молока у диких животных не превышает 300-500 кг за период, то у домашних коров удой в 15-20 раз больше и достигает от 5 до10 тысяч кг молока за лактационный период, что успешно используется для производства молока и молочных продуктов.

Также важной особенностью этих животных является их относительная неприхотливость – КРС можно разводить в различных климатических зонах, он хорошо переносит низкие температуры.

Так, у молочных пород крупного рогатого скота должно быть хорошо развито брюхо для хорошей переработки кормов, а также вымя должно быть квадратное, эластичное, упругое, больших размеров с правильно расставленными длинными сосками. А мясные породы характеризуются более развитым туловищем, удлиненной передней и задней частью тела.

Домашний крупный рогатый скот является основой многих крестьянских и фермерских хозяйств. Поэтому владельцам необходимо вдумчиво и заботливо относиться к своим домашним «кормильцам», и они сторицей отплатят за внимательное и квалифицированное отношение.

.


28.06.2016; 15:07
хиты: 236
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь