пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Белково-витаминные концентраты (БВК) и премиксы. Их приготовление и использование в животноводстве.

Для быстрого роста и высокой продуктивности в рацион животных и птицы необходимо включать витамины и микроэлементы, синтезированные химическим путем. Если правильно подобрать их, то можно снизить затраты на лечение животных, повысить качество и выход продукции, говорят животноводы. 

Их используют для для балансирования рационов животных  Под премиксами понимают однородные смеси биологически активных веществ с наполнителем. В качестве наполнителя обычно используют кормовые средства, такие, как пшеничные отруби, шроты, кукурузная, костяная и даже травяная мука, кормовые дрожжи многие другие. Премиксы способствуют предупреждению заболеваний, связанных с недостатком витаминов и микроэлементов. Они повышают переваримость питательных веществ корма, улучшают пищевую и технологическую ценность молока, мяса, яиц, качество шкурок пушных зверей, повышают прочность костей и скорлупы яиц.  Премикс можно вводить в комбикорм только для той группы животных, для которой он предназначен. Влияние белково-витаминного премикса на качество коровьего молокатермоустойчивости - способности продукта не свертываться при высокотемпературных обработках. Молоко с низкой термоустойчивостью непригодно для производства всех видов молочных продуктов, так как оно предварительно подвергается тепловой обработке - пастеризации и стерилизации. Использование белково-витаминно-минерального премикса на фоне повышенного уровня витамина А в рационах высокопродуктивных коров способствовало не только повышению продуктивности животных, но и улучшило технологические свойства молока, в том числе повысило его термоустойчивость.

В настоящее время до 25-50% протеина и других питательных веществ, содержащихся в зеленой массе трав, безвозвратно теряется в процессе заготовки сена, сенажа, силоса. 

Технология приготовления белково-витаминных концентратов из зеленой массы трав включает следующие основные операции: 
- скашивание; 
- измельчение зеленой массы; 
- механическое отделение части клеточного сока; 
- коагуляцию белков сока; 
- отделение их в виде пасты от сыворотки (коричневого сока); 
- консервирование и хранение в бетонированных хранилищах. 

 

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь