пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Кормление ремонтного молодняка КРС.

На основании изучения потребности молодняка в питательных веществах были составлены нормы кормления телок и нетелей, бычков.

В рационах кормления ремонтных телок значительную долю должны составлять объемистые корма, т. е. тип их кормления должен быть малоконцентратный. Рацион желательно составлять из тех же растительных кормов, которые будут составлять основу кормления выращенных из этих телок коров. До 6-месячного возраста рационы кормления пересматривают один раз в декаду, а после 6 месяцев — один раз в месяц.

Кормление и содержание ремонтных телок в молочный период.

Племенных телок и телок крупных пород выращивают по схемам с большим количеством молока и молочных кормов, чем пользовательных телок и телок менее крупных пород. В молозивный период единственной пищей теленка яв­ляется материнское молоко. Первый раз телят надо поить молозивом не позднее чем через 1 — 1,5 ч после рождения. В течение первых 5 дней молозиво дают 3—4 раза в сутки, затем 3 раза через равные промежутки времени по 1,5—2 л в одно кормление. Температура молозива должна быть 36—38°С.

Общая продолжительность скарм­ливания молочных кормов и их заменителей, зависящая от целей выращивания телят, не должна быть меньше 3—3,5 месяца. Чрезмерно обильное скармливание молочных кормов также нежелательно: телята в этом случае хуже используют растительные корма.

Вместе с обратом в рацион телят включают раститель­ные корма. Приучать телят к растительной пище следует с легкоусвояемых высокопитательных кормов (просеянная овсянка и хорошее облиственное сено), чему способствует дача теплого сенного настоя.

Со второй недели жизни телятам начинают скармливать хорошее мелкостебельчатое сено, насыпая его в кормушки или развешивая пучками в клетках. Для лучшего поедания сено смачивают горячим 1%-ным раствором поваренной соли. Летом телятам до 3-месячного возраста полезно да­вать сено.

Почти одновременно с сеном телят начинают приучать к концентратам, давая им просеянную овсянку, приготов­ленную в виде болтушки (овсяного киселя, овсяного моло­ка) или в смеси с молоком. С 20-го дня телятам дают около 100 г в день сухих концентратов. С 2-месячного возраста в рацион включают смесь концентрированных кормов, луч­шими из которых являются овсяная и кукурузная мука, пшеничные отруби, молотые подсолнечниковый и льняной жмыхи.

С 2—3-недельного возраста телята охотно поедают вареный картофель, а с 1—1,5-месячного возраста — мелко нарезанную морковь и свеклу. С 2—3-месячного возраста уже можно давать сырой, но хорошо промытый и измель­ченный картофель. С 1,5—2 месяцев в рацион включают специально приготовленный для телят силос, вначале в ко­личестве 0,3—0,4 кг в день, затем его норму постепенно уве­личивают. С 3-го месяца жизни можно скармливать хоро­ший силос, заготовленный для взрослого скота.

С прекращением выпаивания обрата телят полностью переводят на растительные корма.

С раннего возраста, особенно с переходом на обрат, в рацион телят вводят минеральные корма (мел, поваренную соль, трикальцийфосфат и др.), витамины (рыбий жир, кормовые дрожжи, витаминную травяную муку, животные корма). Соль и мел телятам вначале дают вместе с моло­ком, затем в клетки ставят специальную кормушку для со­ли и мела или вводят их в концентраты.

Очень полезно давать телятам сенной настой, ацидо­фильное молоко, антибиотики. Сенной настой начинают да­вать с 0,5 л на 5—6-й день жизни и постепенно норму уве­личивают до 3—5 л. К ацидофильному молоку телят также приучают постепенно. Антибиотики вводят в рацион по ука­занию зооветспециалистов в смеси с концентратами или с обратом, питьевой водой.

Кормление и содержание ремонтных телок старше 6 ме­сяцев. Рационы кормления телок в возрасте от 6 до 24 меся­цев и нетелей в возрасте до 24 месяцев составляют исходя из установленных норм кормления.

В этот период доля объемистых кормов постоянно воз­растает. Нормируют кормление нетелей в возрасте старше 24 месяцев примерно так же, как и сухостойных коров-первотелок.

Телок старше 6 месяцев и нетелей кормят и содержат в соответствии с общими принципами кормления и содержа­ния крупного рогатого скота.

Кормление и содержание племенных бычков. Бычки бо­лее требовательны к уровню кормления и качеству корма, чем телки. В структуре их рационов молочные корма занимают большое место при одновременном сокра­щении доли объемистых кормов.

Так же как и телочек, бычков следует рано приучать к поеданию растительных кормов и концентратов.

В рацион бычков включают микроэлементы (медь, цинк, кобальт, марганец, йод) по нормам. Зимой обяза­тельно дают хорошее сено (2 кг на 100 кг живой массы), корнеплоды, высококачественный силос, витамины A, D, Е.

Кормление и содержание племенных бычков индиви­дуальное. В возрасте 5—6 месяцев бычков отделяют от телок и содержат на привязи. Ежедневно их 3—4 ч прогу­ливают на специально оборудованных выгульных площад­ках.

 

 

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь