пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Монокорм, его использование, технология заготовки.

Монокорма — однородной смеси всех компонентов с определенной концентрацией питательных веществ, соответствующих нормам кормления. Скармливание монокорма имеет свои преимущества: устраняет преимущественное потребление некоторых кормов животными, отпадает необходимость скармливания коровам с высокой продуктивностью на доильной площадке большого количества концентратов, сокращает время раздачи кормов по сравнению с обычным кормлением многокомпонентным рационом

Основным компонентом полнорационного монокорма является трава люцерны или не обмолоченный ячмень, убранный в фазе молочно-восковой спелости. Именно в этой фазе наблюдается наибольший выход питательных веществ. В таком корме содержится 40% соломы и 60% зерна.

Технология заготовки монокорма из ячменя: скашивание жаткой или косилкой-плющилкой, высушивание в валке до влажности 17-18% и затем подбор пресс-подборщиком или сеноподборщиком. Тюки ячменя или просто массу соломы с колосом перевозят непосредственно к мельнице или укладывают в сенохранилища, затем, по мере надобности измельчают до состояния муки. Люцерновый монокорм, заготовленный по такой же технологии, также отличается большей питательной ценностью по сравнению с мукой из других видов трав. отличается достаточно высоким содержанием кальция (12-17 г/кг). Люцерновым монокормом можно заменять кормовые концентраты или использовать его в качестве витаминно-протеиновой добавки. Он обладает молокогонным свойством – качество желательное для лактирующих коров, оказывает положительное влияние на рост молодняка КРС.

Следует отметить ряд преимуществ, имеющихся при заготовке монокорма из ячменя указанным способом, в частности – нет необходимости использовать зерновые комбайны для подбора и обмолота валков, а, следовательно, имеется возможность более рационально использовать технику для уборки основной продовольственной культуры. Отпадает необходимость проведения таких сложных и трудоемких операций как уборка соломы, ее скирдование, перевозка зерна на ток, а затем на склад. Решается вопрос сбалансированности корма по клетчатке.

Однако, наряду со всеми своими ценными качествами, люцерновый монокорм имеет ряд ограничений по своему использованию. Во-первых, из-за высокого содержания протеина такая мука может стать причиной белкового отравления, при ее использовании в больших количествах. Люцерна содержит натуральные токсины – сапонины, танины и гормон coumestral. Сапонины имеют масляный вкус и раздражают слизистую оболочку рта и пищеварительной системы. Они могут вызвать слюнотечение. Высокое содержание кальция в муке необходимо обязательно компенсировать соответствующим количеством фосфора в рационе, т.е. при использовании люцерновой муки обязательно контролируется кальциево-фосфорное отношение. Бесконтрольное и необоснованное использование люцернового монокорма в рационе КРС, особенно молодняка, может стать причиной суставных заболеваний, образования почечных камней. Кроме того, этот вид корма содержит вещества, обладающие эстрогенно-подобным действием, которые могут стать причиной абортов у стельных коров.

Более перспективно и на много дешевле производство сухого монокорма, когда люцерну скашивают и высушивают в естественных условиях до влажности 17%, затем измельчают тониной до 1 мм, получая однородный корм. Установлено, что затраты труда на заготовку сухого монокорма значительно ниже, чем на заготовку других видов кормов. Монокорм из зерна и соломенной муки, травы люцерны может заменить до 50% зерна в комбикормах.

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь