пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39) Откорм крупного рогатого скота и факторы влияющие на откорм. откорм на комплексах

 

Правильно отрегулированный откорм крупного рогатого скота - одна из важнейших задач животноводства. Правильно разработанный рацион кормления, соблюдение основных норм и правил позволит получить мясо животных высокой массы, а также высокого качества, с оптимальным сочетанием мясной и жировой ткани.

Откормом принято считать тип кормления, при котором в сжатые сроки формируется наибольший вес животного для убоя. Продолжительность и виды откорма крупного рогатого скота зависят во многом от возраста животных. Например, для молочного стада (у выбракованных животных) применяют один вид откорма, для молодняка, выращиваемого на мясо - другой, для взрослых животных - третий. Сроки откорма также различны; для молодых животных в возрасте до 1 года период откорма составляет 7-8 месяцев, для крупного рогатого скота от 1 до 2 лет - всего 3-4 месяца. Взрослое поголовье ставят на откорм на срок 2-3 месяца.

К сожалению, при интенсивном виде откорма некоторые хозяйства применяют стимуляторы роста животных, инъекции препаратов, позволяющих увеличить массу животных дополнительно к естественному набору веса, что не является показателем экологичности полученного мяса.

Наиболее часто для выращивания молодняка на мясо в животноводческих хозяйствах применяется интенсивный тип откорма. Он позволяет достичь веса в 350-370 кг. у молодых телят в возрасте 16-18 месяцев. Рассчитан на небольшие затраты и стоимость кормов и максимальную прибавку в весе. Вид применяемых кормов - силос, жом, мезга, то есть корма с низкой себестоимостью. Длительность интенсивного откорма молодняка обычно составляет 100 дней, для взрослых животных достаточно 70 дней. В сутки животные потребляют 20-40 кг. сочных кормов. Оптимальной прибавка веса будет, если дополнительно ввести в рацион зерноотходы или сено бобовых культур в доле 20-25 процентов от общего объема пищи.

В зимний период рацион обязательно должен включать сено, сенаж, а также не менее 35-40 процентов концентрированных кормов. Такой вид откорма подходит для исхудавшего скота и позволяет в короткие сроки достичь нужной массы.

При наличии возможности кормить животных отходами пищевых производств, интенсивный откорм проводят на картофельной или кукурузной барде. Такая пища содержит большое количество протеинов, полезных минеральных веществ и позволяет сэкономить на зерновых кормах. Суточная норма для животных в зависимости от возраста - 50-90 кг. Откорм на жоме менее калориен и питателен, следовательно рекомендуется добавлять концентрированные корма в доле 15-20 процентов от общего объема получаемой скотом пищи.

самый экономичный вид откорма крупного рогатого скота - нагул. Его можно организовать при наличии пастбищ летом; за период в 5-6 месяцев скот достигает веса, позволяющего производить забой, а расходы на такой откорм минимальны, к тому же не требуется строить капитальные строения для ночевки скота, достаточно временных летних построек.

Для откорма взрослого поголовья часто применяется тип кормления на сенаже и зерновых концентратах. В зависимости от питательности сенажа его доля может доходить до 50-60 процентов. Сенаж заготавливается из бобовых и многолетних трав (люцерна, клевер, эспарцет) ; такой корм богат питательными веществами, протеинами, минералами. Из концентрированных кормов применяют зерноотходы пшеницы, овса, ячменя, гороха. Такой тип откорма позволяет увеличить вес крупного рогатого скота на 20-30 процентов за 2-3 месяца.

Правильно организованный откорм молодняка и выбракованных взрослых животных в сжатые сроки позволяет получить значительный прирост массы, увеличить выход мяса по сравнению с живым весом, а также улучшить качество мяса, снижая долю жира в мясе.

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь