пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.ЗАМНИТЕЛИ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА И ИХ ИССПОЛЬЗОВАНИЕ

Сначала немного о молоке. Оно создано природой для кормления новорожденных, а затем и молодняка и содержит оптимальное количество питательных веществ для их питания. В связи с этим по питательной ценности  ЗЦМ должен быть эквивалентен цельному молоку, а  по отдельным показателям превосходить его. Кроме этого нельзя полностью заменять все компоненты молока растительными. ЗЦМ должен включать не менее 60% молочных кормов, причем основная часть его должна состоять из сухого обезжиренного молока, содержащего казеин. Все вводимые компоненты должны по составу приближаться к молоку. Например, животный жир должен быть эмульгирован, чтобы жировые шарики по своему размеру были равны данным в молоке, а не просто взяли жир, размешали и скормили. Такой жир не переваривается, а наоборот, вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта.

Для чего необходимо производить ЗЦМ:

1. Затраты на выращивание развитого, здорового молодняка при исполь­зовании чисто молочных программ кормления достаточно велики.

2. Рас­ходование на выпойку молодняка значительных количеств цельно­го и обезжиренного молока наряду с удорожанием выращивания жи­вотных ведет к резкому снижению товарности молока и исключает его из сферы непосредственного использования человеком.

3.  Кроме того, качест­во коровьего молока во многом зависит от состава рациона и состояния животного. Попадающие с недоброкачественным кормом токсичные ве­щества (нитраты, микотоксины, тяжелые металлы и др.) попадают из организма коровы в молоко. На выпойку телятам может попасть также и молоко от коров больных маститом и др. Это оказывает негативное влияние и дополнительную нагрузку на организм теленка. Молодое животное, имеющее повышенную чувствительность к антиге­нам вследствие несовершенства иммунной системы, механизма детоксикации органов пищеварения и выделения, не всегда может справиться с этой перегрузкой.

В связи с этим, одним из наиболее рациональных путей улучшения использования сырьевых ресурсов в молочной промышленности и смежной с ней отрас­ли животноводства, является сокращение расхода молока при выращи­вании молодняка сельскохозяйственных животных в результате использо­вания его заменителей. Если на выпойку одного теленка обычно требует­ся 250-500 кг цельного молока, то при использовании заменителей цельного молока (ЗЦМ) - только 100-150 кг.

В последнее время выпускается большое количество заменителей цельного молока разными фирмами. Однако многие из них далеки от идеального. В некоторых основная часть состоит из растительных компонентов, в других – содержание жира очень низкое. Если говорить о жире, то это самый проблемный компонент ЗЦМ, так как существует проблема его ввода. Во-первых, оборудование только некоторых заводов позволяет ввести животные и растительные жиры в жидком виде. Во-вторых, ввести их больше 17-18% невозможно, так как корм получается почти пастообразным и жир будет окисляться.

В последнее время выпускаются так называемые сухие жировые концентраты, содержащие 50% жира. Такие жировые концентраты можно свободно вводить в состав ЗЦМ и жир в нем не окисляется. У нас в республике такие концентраты не производятся и их закупают за рубежом.

Наряду с сухим, можно использовать и жидкий заменитель цельного молока.

Жидкий заменитель цельного молока готовится из продуктов пере­работки молока: обрата, пахты, обогащенных в необходимом количестве животным жиром, витаминами А, Д, В2, Е, и другими компонентами. Выпаивание жидкого ЗЦМ по сравнению с использованием сухого экономически выгодно, исключается операция восстановления жидкого ЗЦМ. Целесообразно поставлять жидкий ЗЦМ на фермы, удаленные от молочных заводов не более, чем на 70-80 км. Доставку жидкого ЗЦМ с завода следует производить из расчета использования его за два кормления


28.06.2016; 15:07
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь