пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. особенности летнего кормления коров

Летом основное количество питательных веществ коровы получают на выпасе.Пастьба скота имеет много преимуществ перед зимним стойловым содержанием. Полноценный зеленый корм в сочетании с благотворным влиянием на организм солнечного света и свежего воздуха укрепляет здоровье животного и способствует получению крепких, жизнестойких телят.
Однако такое содержание коровы эффективно лишь в том случае, если пастбища обильны по травостою и имеют молодую траву в течение всего лета.
Питательность травы после цветения резко понижается за счет снижения содержания протеина и каротина.Кроме того, по мере старения зеленые растения грубеют, в связи с чем понижается поедаемость и переваримость корма.Поэтому выпасать скот начинают на суходольных пастбищах при высоте травостоя 10-15 см, на природных низинах - 15-18 см.
На обычных суходольных естественных пастбищах корова поедает 30-35 кг травы. Этого количества недостаточно для обеспечения высокой молочной продуктивности. Для получения суточного удоя 14-16 кг корове дополнительно следует скармливать 25 кг зеленой подкормки.

Перед началом выпаса естественные пастбища для крупного рогатого скота необходимо проверить на наличие вредных и ядовитых трав. Ухудшают качество молока дикий лук, чеснок и полынь. При поедании коровой дикого лука и чеснока молоко приобретает характерный запах и привкус, а полыни - становится горьким. Такое молоко считается нестандартным и не подлежит приемке на молокозавод.
В группу ядовитых входят дурман, белена, паслен, вех, болиголов, белладонна, лютик, хвощ и другие растения. Они вызывают отравление, иногда ведут к падежу.
Во избежание расстройства пищеварения и снижения продуктивности корову переводят на зеленый корм постепенно, в течение 5-7 дней.Животному в это время скармливают небольшое количество ( 1-2 кг ) соломенной резки, сдобренной концентратами или же смешанной с зеленой подкормкой. Это предупреждает появление поноса у животных и предотвращает снижение содержания жира в молоке.
Летом концентрированные корма вовсе исключают из рациона коров или дают их вдвое меньше, чем зимой. Используют дерть зерновых злаков , особенно при скармливании молодой травы. Если же в качестве подкормки задавать отруби , зернобобовые, жмыхи, то может возникнуть белковый перекорм. Лучше эти белковые концентраты беречь на зиму.


28.06.2016; 15:07
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь