пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. особенности кормления дойных коров в молочных комплексах промышленного типа

На крупных механизированных комплексах суще­ственно изменяются требования к нормированию и техно­логии кормления.

Они заключаются в максимальной меха­низации и автоматизации процессов приготовления и раз­дачи кормов, повышении эффективности использования кор­мов с целью получения высоких удоев при наименьших мате­риальных и трудовых затратах. Но трудность состоит в том, что коровы различаются между собой по уровню продук­тивности, периоду лактации и т. д.

Следовательно, необхо­димо учитывать индивидуальные особенности животных, в том числе потребность их в питательных веществах, и раз­рабатывать соответствующие системы кормления. Наиболее целесообразным является «классное» кормление.

Для этого все стадо коров делят на группы (классы) с учетом живой массы, величины удоя, упитанности, возраста. В одну груп­пу включают коров, удой которых различается не более чем на 5 кг. Коров, живая масса которых на 50 кг и более превышает среднюю живую массу коров стада, включают в группу на класс выше. Если живая масса коровы ниже среднего по стаду на 50 кг и более, то ее относят в группу на класс ниже.

Поставленных на раздой молодых коров, а также коров с низкой упитанностью относят на 1—2 класса выше того, к которому они относятся по продуктивности. Для коров каждого класса составляют один рацион.

На крупных молочных фермах и комплексах всех коров в зависимости от их удоя, периода лактации и периода стельности делят на несколько однородных групп: коровы родильного отделения; стельные сухостойные; новотельные на раздое; коровы средней продуктивности; коровы в кон­це лактации.

Для каждой из этих групп выделяется помещение, уста­навливается соответствующее кормление, уход и содер­жание.

С точки зрения повышения эффективности механизации раздачи кормов для всех коров целесообразно иметь основ­ной рацион с одинаковыми нормами грубого корма и сило­са, а для коров с удоем, превышающим средний удой по стаду, составлять дополнительный рацион из корнеплодов и концентрированных кормов.

Хотя групповое кормление имеет организационные и экономические преимущества по сравнению с индивидуальным, следует помнить, что оно не обеспечивает максималь­ного раздоя. Поэтому в отдельных случаях при раздое вы­сокопродуктивных коров наиболее приемлемо индивиду­альное нормированное кормление коров, в частности в пле­менных группах стада.

 

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь