пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Понятие о типовом кормлении

Тип кормления характеризуется структурой кормовых рационов, т. е. удельным весом различных групп кормов, входящих в их состав, по кормовым единицам.

Так как тип кормления характеризуется структурой рационов, то и его название должно определяться теми кормами, которые преобладают в рационе по кормовым единицам. Поэтому возможны различные типы кормления: силосный, концентратный, силосно-корнеплодный, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратиый и т. д. Могут быть также травяной, травянисто-концентратный, травянисто-силосный и др. На первом месте в названии типа кормления стоит корм, который преобладает в рационе.

Тип кормления неразрывно связан с системой земледелия, обусловлен ею и в то же время влияет на ее развитие и совершенствование. Большое влияние на тип кормления оказывает наличие естественных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ.

Учитывая особенности различных зон страны, очевидны различия в системах земледелия и в типах кормления животных. Как при выборе системы земледелия и, в частности, структуры посевной площади, так и при выборе типа кормления в основе должен быть всесторонний учет природно-экономических условий в зоне и конкретных хозяйствах. Здесь не может быть шаблонного подхода.

При оценке любого типа кормления следует обращать внимание на три основных условия: влияние на продуктивность животных, в т. ч. на качество продукции, на здоровье животных и их воспроизводительные функции и на экономическую эффективность.

Конкретный выразитель типа кормления - рацион. Если рационы по набору кормов и их доле соответствуют какому-либо научно обоснованному типу кормления, их называют типовыми.

Как типы кормления, так и типовые рационы разрабатывают научные учреждения и в хозяйствах уточняют в соответствии с имеющимися условиями и возможностями. Типовые рационы должны периодически пересматриваться научными учреждениями с учетом состояния земледелия и кормопроизводства, а также развития науки по кормлению сельскохозяйственных животных.

При разработке типовых рационов учитываются результаты научных исследований по кормлению сельскохозяйственных животных, данные передовой практики, при этом особое внимание уделяется состоянию и перспективам развития кормопроизводства но отдельным микрорайонам (подзонам).

Обязательное условие любого типового рациона - его полноценность и сбалансированность по основным питательным веществам в соответствии с потребностями животных. Типовые рационы должны обеспечивать не только высокую продуктивность животных, но и нормальное воспроизводство и высокую оплату корма.


28.06.2016; 15:07
хиты: 158
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь