пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Приготовление сенажа и силоса из подвяленных трав. Хозяйственная и санитарная оценка этих кормов.

Для приготовления сенажа пригодны все виды кормовых культур, используемых на сено и силос. Однако наилучший сенаж получается из многолетних и однолетних бобовых трав, их смесей со злаковыми. Заготовка сенажа имеет преимущества по сравнению с заготовкой силоса. В процессе приготовления сенажа консервация корма происходит не за счет образовавшихся при брожении органических кислот, а за счет физиологической сухости среды.

Заготовка сенажа в меньшей мере зависит от погодных условий, чем заготовка сена, так как на провяливание трав в поле требуется значительно меньше времени: в хорошую погоду — 6–8 часов и в пасмурную один–два дня.

Заготовка сенажа складывается из проведения последовательного комплекса мероприятий: - косьбы с подвяливанием трав; -плющения для ускорения подвяливания трав; -ворошения провяливаемой травы

При влажности 55–60% траву следует подбирать с поля и укладывать в траншею для приготовления сенажа. По всей ширине прокоса отбирают 2 кг свежескошенной травы. После взвешивания ее расстилают на прежнем месте. В хорошую погоду повторное взвешивание проводят примерно через 4 часа. Вес образца должен быть около 1,5 кг. Если он больше, значит, трава еще не готова для сбора. Последующие взвешивания проводятся чаще. Наиболее доступным и дешевым хранилищем для сенажа является бетонированная траншея. Привезенная с поля подвяленная трава разгружается непосредственно в траншею. После заполнения траншеи на поверхность уплотненной массы выкладывают свежескошенную измельченную траву слоем 25–30 см и тщательно ее уплотняют— это послужит препятствием для проникновения воздуха.

Приготовление силоса из подвяленных трав: способ включает в себя скашивание травостоя косилкой-измельчителем, подвяливание на полях, сбор скошенной травы кормоуборочным комбайном в прицепы или сдвоенной траворезкой в сборные прицепы. Возможно также прессование в рулоны когда корм достаточно сухой. Корм можно консервировать и складировать в упакованные в полиэтилен скирды, силосные ямы, силосные башни или в рулонах, обернутых полиэтиленом. Комплексы техники, которые необходимы для выполнения работ, изменяются в зависимости от способа заготовки кормов.

Хорошее качество силоса обеспечивает высокую молочную производительность скота и хорошее качество молока.

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь