пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. кормлние уток,гусей, индеек

В комбикормах для молодняка и взрослых индеек обычно входят те же корма, что и для кур. Однако, у индеек по сравнению с птицей других видов более высокая потребность в полноценном протеине, аминокислотах, витаминах, цинке и марганце. Корма животного происхождения особенно в рационах для молодняка должны составлять 10-15 %.

Витамины и микроэлементы вводят в комбикорма в виде 1%-ных премиксов.

Для повышения усвояемости питательных веществ, снижения затрат корма на единицу продукции рекомендуется в рацион индеек включать зеленые и сочные корма (молодняку от 1 до 50 г, взрослой птице от 20-30 до 100 г в сутки) и практиковать выпаса на пастбищах. Индейки в полевых условиях способны потреблять до 500 г зеленого корма (люцерна, клевер, сурепка).

При выращивании и содержании индеек в клетках рекомендуется ограниченное их кормление с 18- до 30-недельного возраста – на 20% от скармливаемого вволю.

Нормы содержания ОЭ и питательных веществ в комбикормах для индеек корректируются в зависимости от потребностей птицы разных типов кросса (тяжелый, средний), линий в кроссе (отцовская, материнская), возраста и пола.

Для индеек тяжелого типа несколько выше у молодняка до 17 нед потребность в энергии, для несушек – сырого протеина, меньше – сырой клетчатки и Са.

В отцовской линии взрослые самцы потребляют на 9,7% больше корма, чем в материнских, а самки – на 7,8%.

В отличие от отечественных импортируемые кроссы индеек имеют значительно большую живую массу и высокую продуктивность, суточные нормы корма для них и общий расход выше: ремонтные самки за 33 нед выращивания – 55 кг; самцы – 114 кг; взрослые индейки за 21 нед. яйцекладки – 40 кг, индюки 115 кг.

В утководческих и гусеводческих хозяйствах применяют сухой и комбинированный тип кормления. В силу биологических особенностей (длиннее ЖКТ и более развитые слепые отростки) в рационы гусей с успехом включают большое количество травы и сочных кормов. При комбинированном типе кормления уткам и гусям в летнее время целесообразно вводить в рацион измельченную зелень бобовых и злаковых трав, корнеплоды, ряску. В зимний период им дают комбинированный силос из моркови, капусты, тыквы, зерноотходов, травяной муки.

Утки и гуси лучше переваривают и усваивают корма, а использование энергии корма у гусей на 5-12 % выше, чем у кур.

При выращивании ремонтного молодняка уток и гусей кормление нормируют по трем возрастным группам: 1-3; 4-8 и 9-26 нед. С 9-недельного возраста ремонтных утят и гусят переводят на ограниченное кормление (230 г/гол) низкопитательными кормосмесями (14% сырого протеина). С 27-недельного возраста ремонтных утят и гусят переводят на кормление полнорационным комбикормом для взрослой птицы.

Первые 3 дня гусят кормят смесью из дробленого зерна кукурузы или гороха (80-85%), травяной муки и сухого обезжиренного молока, а утят в течение 5-6 дней – крупкой размолотого гранулированного комбикорма. Затем птицу переводят на полнорационные комбикорма.

При интенсивном выращивании утят (мясные кроссы, мускусные утки, муларды) и гусят (породных и гибридов) используют комбикорма двух видов: для начального и заключительных периодов выращивания.

Наиболее рационально и экономично давать молодняку и взрослым уткам гранулированный корм со следующим размером гранул:

1-3 нед. - утята 2-3 мм.; гусята 2-4 мм.;
старше 3-х нед. – утята 5-6 мм, гусята 4-8 мм.

Потребность взрослых уток в основных питательных веществах зависит от физиологического состояния и уровня яйценоскости птицы. В племенной сезон недопустимо резко снижать или повышать калорийность корма.

Качество кормления водоплавающей птицы в разные возрастные периоды контролируют по живой массе и яичной продуктивности.


28.06.2016; 15:07
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь