пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Санитария кормов

под "санитарией кормов" понимаются меры и условия, необходимые для контроля рисков и обеспечения соответствия требованиям для потребления кормов животными, принимая во внимание их целевое использование.
Правильное и рациональное кормление обеспечивает здоровье животных, высокую их продуктивность и воспроизводительную способность, а также успешный рост и развитие молодняка.

Кормление животных является нормальным, когда рацион покрывает все потребности организма. Полноценное кормление - один из важнейших факторов, обусловливающих сохранение на высоком уровне невосприимчивости животных к инфекционным заболеваниям.

Поэтому под полноценным кормлением понимается такое кормление, когда рационы полностью удовлетворяют потребность животных не только в общей энергии, определяемой кормовыми нормами, но и в необходимом количестве и надлежащем соотношении различных питательных веществ - протеине, углеводах, жирах, макро- и микроэлементах и витаминах.

Избыток протеина в рационах также сопровождается глубоким нарушением обмена веществ и снижением устойчивости организма к заразным и незаразным болезням. рофилактика нарушений белкового обмена должна строиться путем правильного балансирования для всех животных кормовых рационов с включением в них переваримого протеина или белка в соответствии с установленными зоотехническими нормами.

Недостаточное обеспечение молодых растущих животных минеральными веществами приводит к задержке роста и развития, слабости и снижению общей устойчивости организма. Взрослые животные худеют, у них снижаются удои, плодовитость, 

Профилактика всех болезней, связанных с недостатком кальция, фосфора, магния, хлора, натрия и других элементов, осуществляется правильным составлением рационов


28.06.2016; 15:07
хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь